Сажают не только деревья

14.04.2024

Герои фотоснимка теперь стали взрослыми. Что они – дети с красным галстуком на шее – подумали, смотря деревья, посаженные членами Детского союза Кореи предыдущих поколений?
Продолжать традицию патриотизма – это, можно сказать, свойственные корейцам характерные черты. Об этом красноречиво говорит одна статья, которая была помещена в печати этой страны.

В ней было написано следующее. В уезде Кимченсук, который находится в провинции Рянган, что в северном районе Кореи, есть 10 гордостей. Одна из них, говорят, – густой кедровый лес, широко известный всей стране. Герои, покрывшие уезд этой гордостью, являются воспитанниками Пхуньянской полной средней школы уезда Кимченсук.

Они уже десятки лет назад начали увеличивать лесные ресурсы – богатство страны.

48 лет тому назад, в октябре школьники этой школы преподнесли в подарок Президенту Ким Ир Сену (1912 – 1994) кедровые орехи, впервые собранные в «лесу Детсоюза» школы. Ким Ир Сен лично встретился с учителями и школьниками, от имени ЦК ТПК выразил благодарность и от своего имени вручил подарки им, показавшим пример в массовом движении за создание лесов экономического назначения.

После учителя и ученики этой школы ставили перед собой цель создать кедровый лес площадью в 1022 га, символизирующее 22 октября, день встречи с Президентом Ким Ир Сеном. Каждый год весной они с саженцами кедра поднимались на гору.

Однако они сажали на горе не только деревья. Сажали и душу патриота, отдающего всего себя для увеличения бесценного богатства страны.

Когда высоко росли эти посаженные кедровые деревья, и в сердцах у воспитанников этой школы вместе росла и душа патриотизма. Кедровый лес все расширялся каждый год. Когда в школе преподнесли Президенту Ким Ир Сену плоды кедра, в селе Пхуньян площадь кедрового леса составляла 170 га, а несколько лет назад, наконец, превысила 1022 га. В прошлом году учителя и ученики этой школы преподнесли в дар стране много плодов, собранных в этом кедровом лесу.

Встречая новый, 2024 г., в столице КНДР – Пхеньяне, в Мангендэском дворце школьников проходил новогодний концерт школьников и детей. На нем Председатель государственных дел Ким Чен Ын встретился с одной девочкой, на руке которой была корзина, полная отобранных кедровых семян. Слушая у нее о гордости ее школы, он высоко ценил патриотический дух учителей и школьников этой школы. Она была Сон Е Чжон, председатель организации Детского союза Пхуньянской полной средней школы уезда Кимченсук.

Говорят, в КНДР много таких школ, ученики которых, как они, искренне ухаживают за лесонасаждениями Детского союза для приумножения богатства страны.

Вокально-хореографическая композиция в КНДР – «Тансимчжур»

10 февраля с. г. новогодний праздник по лунному календарю отмечен разнообразием этнографических народных развлекательных игр на Площади им. Ким Ир Сена в столице КНДР Пхеньяне. Среди номеров была и знаменательная вокально-хореографическая композиция «Тансимчжур», с которой выступали корейские школьники.

На середине площади стоит столб, к которому прикреплены разноцветные тканевые полотна. Каждый из выступающих берет одно из них и поет с танцем, крутясь вокруг столба. Повторение детских движений перевязывает столб полотнами.

Столб, говорят, символизирует средоточие сплочения, а разноцветные тканевые полотна – различные слои населения.

Представление «Тансимчжур» было дано под руководством Ким Ир Сена (1912 – 1994) в первой половине минувшего столетия, в начальный период антияпонской революционной борьбы за освобождение Кореи от японской оккупации. Оно рассказывает такую истину: народные массы должны быть тесно сплочены единой душой, единой мыслью.

И ныне с этим произведением выступают корейские дети. Оно вошло в арсенал традиций революционной хореографии, наследуемых корейцами.

Открытый каток, оригинально построенный в столице КНДР – Пхеньяне, переполнен не только молодежью и школьниками, но и детьми, пришедшими вместе с родителями.
В этом сервисном комплексе для массового зимнего спорта пхеньянцы проводят веселое время отдыха.

Светлая улыбка

На фотоснимке – детсадовцы и ученики начальной школы, которые учатся в Синичжуском учительском институте в КНДР. В снежный день они после уроков на дворе весело играют, разбрасывая снежинки. С наивными детьми делят компанию и студентки. У всех лица полны романтики и восторга. В их светлой улыбке, которая, можно сказать, является символом социалистического строя и имиджем социализма корейского стиля, видна реалия и будущее страны.

Люди Запада говорят, что корейские дети задыхаются в голоде и нищете, но это одно фото дает без труда осмыслить, где же кроется внушительная сила день за днем развивающейся этой страны.