Заявление для печати представителя Министерства обороны КНДР

06.03.2024

Пхеньян, 5 марта. /ЦТАК/-- Представитель Министерства обороны КНДР 4 марта опубликовал нижеследующее заявление для печати.

США и Республика Корея опять начали провокационные крупномасштабные совместные военные учения, приводящие находящуюся в состоянии перемирия обстановку в регионе к непредсказуемой фазе.

В рамках этих учений запланировано удвоенное по сравнению с прошлым годом полевое маневрирование. В них задействованы вооруженные силы 11 стран-сателлитов, подведомственных так называемому «командованию войск ООН», которое не имеет смысла существования.

Бешенные военные учения марионеток РК и стран-сателлитов во главе с США составляют резкий контраст с реальностью КНДР, которая задействовала масштабные вооруженные силы в экономическом строительстве для улучшения благосостояния народа, еще раз подтверждают первоисточник дестабилизации ситуации в регионе и более очевидно показывают, кто является зачинщиком, угрожающим человечеству ядерным оружием.

Ни в коем случае нельзя назвать «оборонительными» крупномасштабные военные учения, проводимые крупнейшим в мире ядерным государством в сговоре с более 10 странами-сателлитами против одного государства на Корейском полуострове, где созданы такие условия вспышки, что даже малейшая искра может вызывать ядерную войну.

Министерство обороны КНДР решительно осуждает безрассудные военные учения США и Республики Корея, которые более откровенно создают военную угрозу и пытаются вторгнуться в суверенное государство, и строго предупреждает их, чтобы они немедленно прекратили провокационные и дестабилизирующие действия.

Вооруженные силы КНДР будут дальше следить за авантюрными действиями врагов и продолжать ответственные военные действия для мощного контролирования нестабильной обстановки безопасности на Корейском полуострове.

США и Республика Корея дорого заплатят за это, с каждым мгновением серьезно испытывая озабоченность безопасностью из-за своего неправильного выбора.