Политика ТПК в области строительства

21.01.2024

Сейчас в КНДР открывают период великого расцвета в строительстве, чтобы создать народу более зажиточную и цивилизованную жизнь.

Абсолютный критерий

Для Трудовой партии Кореи, которая считает принцип отдачи приоритета интересам и удобствам народа и возведения их в абсолют исходной точкой, абсолютным мерилом своей деятельности, можно сказать, абсолютным критерием в деле строительства является тоже народ.
В КНДР в области строительства поощряется, считается приоритетным дело на благо народа, народное, и государственные инвестиции сосредоточиваются в строительстве для роста благосостояния народа. На каждом проекте архитектурных сооружений отражаются стремления и требования народа. В построении хоть одного здания учитывают его эстетический вкус, придерживаются принципа максимального обеспечения ему удобств в жизни и быту.
Прошлые 10 с лишним лет, сопровожденные обновлением облика страны, можно сказать, были днями, когда воплощался идеал ТПК «Народные массы – превыше всего».
Воздвигнуты одна за другой новые современные улицы, включая улицы ученых «Ынха» и «Мирэ», улицы Чханчжон, Рёмён, Сонхва, Хвасон. Везде в стране построены места культурного отдыха, такие, как Мунсуский аквапарк, Народная парковая зона «Рынра», Миримский конноспортивный комплекс, Масикрёнский горнолыжный комплекс, Яндокская бальнеологическая зона культурного отдыха, в результате чего в эмоционально-культурной жизни народа произошли коренные перемены.
Нужно обратить внимание на следующие факты. Чтобы превратить Яндокскую бальнеологическую зону культурного отдыха в комплекс народного отдыха, где на высшем уровне обеспечены интересы и удобства народа, Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын лично ознакомился более чем с 2 тыс. проектами застройки. А во время посещения одного из машиностроительных комбинатов он сопровождающим его работникам сказал: наше созидание и строительство должно быть направлено от начала до конца на осуществление прекрасной мечты и идеалов народа. Эти факты дают осознать высоту и ширину благородного идеала ТПК «Народные массы – превыше всего».

Жизненная сила

Действительность в КНДР, где открывается период великого расцвета в строительстве, наглядно показывает жизненную силу строительной политики ТПК, не жалеющей даже горы золота для повышения благосостояния народа.
В течение прошедших 10 с лишним лет в КНДР было построено множество архитектурных сооружений, служащих народу.
В условиях продолжения беспрецедентно жестоких вызовов и суровых испытаний в небывало широком масштабе и с большим размахом проводилось строительство объектов для роста благосостояния народа. К примеру, новые современные жилые дома, Объединенная офтальмологическая больница «Рюгён», Одонтологическая больница «Рюгён», Детская больница «Окрю» и другие лечебницы, Завод медицинского кислорода, Пхеньянская фабрика зубных санитарно-гигиенических средств, Мёхянсанский медико-инструментальный завод и крупномасштабное Рёнпхоское тепличное хозяйство. Все это стало возможно отнюдь не потому, что денежные средства были в излишке.
А потому, что ТПК в качестве главного направления строительства придерживается принципа: обращать первоочередное внимание на строительство жилых домов, комплексов культурного отдыха, учреждений здравоохранения и медицины для народа и одновременно вести промышленное строительство и землеустройство, направленные на укрепление экономической базы страны.
Период великого расцвета в строительстве, можно сказать, – это плод незыблемой воли и незаурядной практической способности ТПК, прилагающей все усилия к делу во имя народа в любое время, в любых условиях и обстоятельствах.

К социалистической цивилизации

Период бурного развития строительства в КНДР является процессом создания богатств государства и в то же время – процессом ведения всех людей к будущему, сулящему цивилизацию, богатство и могущество.
Уже изложено, что в течение прошедших 10 с лишним лет созданы оригинальные творения, демонстрируя внушительную силу государства, его неиссякаемый потенциал развития и свойственный им облик. В них, можно сказать, проникнуты высокие идеалы ТПК и концентрированно отражен мир социалистической цивилизации, новой цивилизации корейского образца, благами которой будут наслаждаться корейцы.
В период пятилетки экономического развития государства (2021 – 2025) в столице – Пхеньяне будут воздвигнуты жилые дома на 50 тыс. квартир (ежегодно по 10 тыс.). Город Самчжиён, культурный город в горной местности, и сельские жилые дома открыли новую эпоху процветания деревни, когда периферия изменяет свой облик к лучшему. Все они по содержанию и форме, в пластично-художественном и архитектурно-эстетическом отношении имеют свойственный им вкус. Каждый городской участок и жилые дома с новым, оригинальным колоритом построены в целях содействия цивилизованной жизни народа. Такие огромные радикальные перемены ежегодно отмечаются подряд.
Сроком на предстоящие 20, 30 лет коренным образом изменить жизненную обстановку народа и тем самым превратить страну в идеальное социалистическое государство, социалистическое цивилизованное государство, где народ наслаждается благами социалистической цивилизации и живет дружно, без забот, – такова твердая решимость ТПК.

Шелковое одеяло пользуется большой репутацией

Корейцы очень любят шелковые изделия. Среди них шелковое одеяло из Пхеньянской кокономотальной фабрики им. Ким Чен Сук, как известно, пользуется большой репутацией.
О шелковых изделиях Кореи хорошо отзываются и на международных рынках.