Несравненный ветеран политики

16.02.2024

Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942 – 2011 гг.) имеет более полувековой стаж политической деятельности.
Политика сонгун, что проводил Ким Чен Ир, была могучим способом ведения политики, позволяющим бороться против агрессивных и военно-поджигательских происков империалистов и защищать суверенитет и достоинство страны и нации, мир и стабильность на Земле. И прогрессивные люди мира восхваляют его как «несравненного ветерана политики», «стального Полководца» и «великого стража мира».
В середине 1990-х годов социалистическая Корея переживала суровейшие испытания.

Коалиционные силы империализма, пользуясь случаем провала социализма в ряде социалистических стран Восточной Европы, сосредоточивали острие антисоциалистических нападок на КНДР. К тому же, в этой стране несколько лет подряд нахлынули жестокие стихийные бедствия – остановились многие заводы, стало напряженным положение с электроэнергией, народу пришлось испытывать трудности с продовольствием.

Враждебные силы, с одной стороной, усиливали экономическую блокаду в отношении КНДР, а, с другой, непрерывно проводили военные учения на воздухе, земле и море, накаляя обстановку. Они, включив ее в перечень объекта превентивного ядерного удара, направили подкрепления на Корейский полуостров, а также пустили «версию о крахе 3, 3, 3», что эта страна развалится в пределах 3 дня, 3 месяца или 3 года. Мировые СМИ шумели: мол, после Ирака, Афганистана и Югославии следующей целью коалиционных сил империализма станет КНДР. Черное нутро враждебных сил – сделать так, чтобы КНДР сама собой выкинула белый флаг, а в противном случае захватить ее вооруженными силами.

В такое время Ким Чен Ир выдвинул политику сонгун как основной способ ведения политики при социализме, добился блестящей победы в борьбе за защиту социализма, а политические круги мира смогли встретить новую эпоху, эпоху сонгун. Это является одной из его крупнейших заслуг перед делом самостоятельности человечества.

Одна гонконгская газета Китая писала: «Время скучает о великом человеке, а великий человек играет ведущую роль в развитии времени и истории», «Сегодняшнюю эпохальную задачу может успешно решить только политик полководческого типа, сведущий в военном деле и способный органически сочетать военное дело с политикой. Таким политиком является именно Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир».
Этот факт ясно свидетельствует, что Ким Чен Ир – великий политик, сонгунским способом ведения политики открывший новую эпоху в истории человечества.

Мир – чаяние человечества, встает как одна из актуальных задач в кругах мировой политики.

На Корейском полуострове, являющемся одной из самых горячих точек в мире, в течение десятков лет не возникла новая война. Основной резон – в весьма могучих военных силах КНДР. Если вспыхнет новая корейская война, то это не будет ограничиваться уровнем прошлой войны, а может стать самой катастрофической ядерной войной, которую еще не испытывало человечество.

Таким образом, Ким Чен Ир надежно защитил мир и сохранил стабильность на Корейском полуострове, непосредственно связанном с судьбой человечества.

Когда попытки империалистов удушить КНДР достигли своего апогея, он как никогда укреплял военную мощь страны.

Благодаря его политике сонгун Корейская Народная Армия выросла в могучую когорту, способную разгромить любого врага, а КНДР обладала мощной военно-сдерживающей силой, с помощью которой можно решительно сорвать происки враждебных сил, направленные на развязывание ядерной войны. Это послужило могучим средством для обеспечения мира на Корейском полуострове и на Земле.

В одном из военных пособий Запада была такая заметка: «КНДР, способную вести тотальную войну с США, выдающими себя за «сверхдержаву», нельзя называть слабой страной. Это военная держава, готовая к тотальной войне с США в случае нанесения ими превентивного удара».

Если бы слаба была военная мощь КНДР, то силы империализма во главе с США без колебания развязали бы войну против нее, как это сделали они в отношении других стран. Однако на Корейском полуострове и в регионе СВА сохраняется мир благодаря могучей военно-сдерживающей силе КНДР, выкованной политикой сонгун.

Международное сообщество смогло убедиться в том, что проводимая в КНДР политика сонгун – надежная гарантия мира и стабильности на Корейском полуострове и на Земле, победоносное знамя в осуществлении дела самостоятельности человечества.

Поистине Ким Чен Ир был несравненным старейшим политическим деятелем, который политикой сонгун надежно защитил суверенитет и достоинство КНДР, сохранил мир и стабильность на Земле.

Перспектива в укреплении ВМС КНДР

Видимо, военно-морские силы КНДР быстрыми темпами развиваются. В августе 2023 г. эта страна заявила, что будет открыт новый период бурного развития ВМС. Так, в сентябре того же года спущена на воду первая тактическая ядерная ударная подлодка, а 28 января этого года проведен испытательный запуск стратегической крылатой ракеты (СКР) с подводной лодки.
Как всем известно, КНДР уже разработала СКР базирования на подводной лодке. В марте 2023 г. в КНДР проведены учения по запуску 2 СКР из подводного положения. А новая СКР для запуска с подлодки, привлеченная на этот раз к испытанию, говорят, называется типом «Пульхвасар-3-31».
В этот день Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын руководил на месте испытательным запуском, обсудил вопросы, связанные с построением атомной подлодки и других военных кораблей новейшей модели, сделал важные заключения.
Виднеется светлая перспектива в укреплении ВМС КНДР.

К социалистической цивилизации

Период бурного развития строительства в КНДР является процессом создания богатств государства и в то же время – процессом ведения всех людей к будущему, сулящему цивилизацию, богатство и могущество.
Уже изложено, что в течение прошедших 10 с лишним лет созданы оригинальные творения, демонстрируя внушительную силу государства, его неиссякаемый потенциал развития и свойственный им облик. В них, можно сказать, проникнуты высокие идеалы ТПК и концентрированно отражен мир социалистической цивилизации, новой цивилизации корейского образца, благами которой будут наслаждаться корейцы.

В период пятилетки экономического развития государства (2021 – 2025) в столице – Пхеньяне будут воздвигнуты жилые дома на 50 тыс. квартир (ежегодно по 10 тыс.). Город Самчжиён, культурный город в горной местности, и сельские жилые дома открыли новую эпоху процветания деревни, когда периферия изменяет свой облик к лучшему. Все они по содержанию и форме, в пластично-художественном и архитектурно-эстетическом отношении имеют свойственный им вкус. Каждый городской участок и жилые дома с новым, оригинальным колоритом построены в целях содействия цивилизованной жизни народа. Такие огромные радикальные перемены ежегодно отмечаются подряд.

Сроком на предстоящие 20, 30 лет коренным образом изменить жизненную обстановку народа и тем самым превратить страну в идеальное социалистическое государство, социалистическое цивилизованное государство, где народ наслаждается благами социалистической цивилизации и живет дружно, без забот, – такова твердая решимость ТПК.