Прославленный Полководец Ким Чен Ир

16.02.2024

Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942 – 2011), внесший вклад в защиту суверенитета и достоинства страны и нации, в сохранение мира и безопасности на Земле, отличался военно-стратегической находчивостью и несравненным дерзанием.

Он родился на горе Пэкту, которая была опорным пунктом вооруженной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации (1905 – 1945), провел детские годы под свист пуль и грохот на поле антияпонской войны. В период корейской войны (1950 – 1953), самой ожесточенной после второй мировой войны, он осваивал военное дело у операционного стола Ставки Верховного Главнокомандования.

Он рос в такой обстановке, и с раннего возраста занимал позицию отдачи приоритета военному делу и усваивал глубокие знания о военном деле. В дни учебы в Университете им. Ким Ир Сена он опубликовал много трудов, среди которых – немало связанных с военным делом.

25 августа 1960 г. он начал свое руководство вооруженными силами с инспекции 105-й гвардейской Сеульской танковой дивизии им. Рю Гён Су КНА. Он демонстрировал свою мудрость, стратегическую находчивость, бесстрашие и дерзание как Полководца.

В январе 1968 г. американский вооруженный шпионский корабль «Пуэбло», вторгшийся в территориальные воды Кореи, был захвачен ВМС КНА за совершение шпионажа. Под предлогом этого события США сосредоточивали огромные контингенты вооруженных сил вокруг Корейского полуострова, твердя о «возмездии». Мир был озабочен возможностью вспышки пожара новой войны. Была и такая страна, которая советовала корейскому правительству вернуть корабль «Пуэбло».

Тогда Ким Чен Ир заявил: Народная Армия взяла «Пуэбло» не на море перед США, она задержала его, вторгшегося в территориальные воды нашей страны и совершавшего шпионаж. Поэтому нам нечего уступать американцам и незачем пресмыкаться перед ними. Те, кто, нарушив суверенитет Республики, совершил шпионаж в ее территориальных водах, то, кем бы они ни были, должны быть наказаны по нашему закону; это суверенное право нашей Республики, которое никто не может отрицать…

В КНДР прозвучало заявление «На “возмездие” – возмездием, на тотальную войну – тотальной войной!» Перед ее решительным ответом США падали духом, и в декабре того же года им пришлось признать свои поступки и подписать извинительный акт, в котором гарантировали, что никакие корабли впредь не нарушат территориальные воды КНДР. В то время американский президент Джонсон скорбно сетовал: «Это первый после основания США извинительный акт».

Теперь о ядерном кризисе на Корейском полуострове 1993 – 1994 гг. США, ссылаясь на мнимый «ядерный вопрос» КНДР, подстрекнули МАГАТЭ навязать этой стране принятие «специнспекции» ее важнейших военных объектов и вместе с тем провели крупномасштабные милитаристские игрища. В то время Ким Чен Ир от имени Верховного Главнокомандующего объявил всей стране полувоенное положение. Объявлено заявление правительства КНДР о выходе из ДНЯО.

Следовавшие один за другим декларации вынудили США выйти на переговоры, и им пришлось подписать Рамочное соглашение между КНДР и США о мирном урегулировании ядерного вопроса на Корейском полуострове. В то время президенту США Клинтону пришлось послать Председателю ГКО КНДР Ким Чен Иру гарантийное письмо о готовности честно исполнить обязательства своей стороны.

Вступив в новое столетие, новая администрация США, причислив КНДР к «оси зла», определила ее как объект превентивного ядерного удара. В ответ на их безрассудные попытки спровоцировать ядерную войну КНДР официально вышла из ДНЯО, а затем объявила свое обладание ЯО. Запуск ракет и подземные ядерные испытания в КНДР нанесли удары США, прибегающим к насилию и ядерной угрозе.

Администрация Буша была вынуждена официально заявить о снятии КНДР с черного списка стран-спонсоров терроризма. Это событие символически показало, что Буш пал на колени перед КНДР.

Будучи очевидцем этого события, международное сообщество смогло ясно познать о невообразимой огромной мощи КНДР, которая решительно противостоит фанаберии и произволу «единственной сверхдержавы» мира.
Действительно, Ким Чен Ир – несравненно выдающийся Полководец. Во второй половине ХХ века и в начале нового столетия он в конфронтации с американскими президентами Джонсоном, Никсоном, Фордом, Картером, Рейганом, Бушем-старшим, Клинтоном, Бушем-младшим и Обамой ковал победу за победой.

Один из общественных деятелей Японии Хироси Вакабаяси сказал: никто не может отрицать, что сегодня среди больших и малых государств Востока и Запада лишь КНДР, ведомая Ким Чен Иром, является единственной страной, которая в политическом, дипломатическом и военном отношении одержала победу в лобовом противоборстве с США, заставила их сами явиться перед ней, согнув голову.

КНДР: активизация строительства ядерных стратегических вооруженных сил государства

28 января сего года в КНДР проведен испытательный запуск новых стратегических крылатых ракет (СКР) базирования с подлодки типа «Пульхвасар-3-31».
Крылатые ракеты совершили полет на воздухе Корейского Восточного моря за 7421 и 7445 секунд и точно попали в цель на острове. Это успешное испытание имеет стратегическое значение в выполнении плана КНДР о модернизации армии, цель которого – строительство могучих военно-морских сил.

В настоящее время КНДР добивается беспрецедентного прогресса в укреплении ракетных и ядерных вооруженных сил.

Факт, что она в последние годы собственными силами разработала подвижную комплексную систему МБР, дает понять о значительном развитии ее оборонной промышленности.

Никто не может отрицать, что КНДР занимает достойное место ведущей военной державы в сфере ракет и ядерного оружия.