Председатель ГКО Ким Чен Ир и гора Пэкту Кореи

16.02.2024

Гора Пэкту (высота над уровнем моря – 2750 м) самая высокая в Корее. Корейский народ поклоняется ей как священной горе нации. Вот здесь родился Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942 – 2011).
Корейский народ воспевает Ким Чен Ира как сына горы Пэкту.

Это, как изложено Президентом Ким Ир Сеном в своих мемуарах «В водовороте века», означает, что Ким Чен Ир рожден антияпонской революцией как сын нации. Корейские партизаны при опоре на дремучую тайгу в горах Пэкту под руководством Ким Ир Сена вели вооруженную борьбу за освобождение страны от японской военной оккупации (1905 – 1945). Опорный пункт руководства корейской революцией находился именно в горах Пэкту.
Ким Чен Ир с детства рос в среде корейских партизан, слушая их ружейные выстрелы на поле разгрома врагов. Их самое большое желание – разгромить японских империалистов, добиться национального освобождения и построить страну, где весь народ живет счастливо. Их желание прямо стало девизом всей жизни Ким Чен Ира.

Он всю свою жизнь жил сыном горы Пэкту для защиты суверенитета нации, для приумножения могущества и богатства страны, ее развития.

На пути защиты достоинства и суверенитета страны он ни на шаг не шел на компромисс. Это было в январе 1968 г. Матросы КНА задержали американский вооруженный шпионский корабль «Пуэбло», незаконно вторгшийся в территориальные воды КНДР. Захват американского военного корабля в другой стране – это было первое событие в истории США. Они, вместо того чтобы принести извинения за свои шпионские деяния, наоборот, с авианосцем протащили огромные контингенты вооруженных сил на Корейский полуостров и шантажировали и угрожали этой стране. С другой стороны, они, подстрекая другие державы, имеющие дипломатические отношения с КНДР, пытались вернуть себе задержанный корабль.

Однако Ким Чен Ир заявил: я никогда не могу отпускать на волю экипаж корабля, пока американцы не принесут нам акт о капитуляции. И в случае, когда правительство США и принесет его, не могу вернуть задержанный корабль, поскольку это наш трофей. Как объявлено Президентом Ким Ир Сеном, на «возмездие» врагов мы ответим возмездием, на тотальную войну – тотальной войной, так заявил он и поднял на защиту Родины не только военнослужащих Народной Армии, но и весь народ. Перед жесткой позицией КНДР США были вынуждены встать на колени.

И впоследствии Ким Чен Ир в связи с военно-провокационными акциями США и их попытками посягнуть на суверенитет принимал решительные ответные меры. Типичным примером могут служить объявление полувоенного положения в 1993 г. и заявление о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

В середине 1990-х гг. США и другие враждебные силы более откровенно прибегали к изолированию и удушению КНДР. Он видел единственный путь защиты социализма, достоинства страны и нации в укреплении военной мощи. Для укрепления Народной Армии и развития оборонной промышленности он без малейших колебаний шел на Пханмунчжом и посты на переднем крае фронта, где враги и свои стоят против друг друга с оружием в руках, посетил много заводов и предприятий. Итак, Корейская Народная Армия укрепилась и развилась как непобедимая армия, полностью подготовленная в идейно-политическом отношении и обладающая мощной ударной силой.
В те годы Ким Чен Ир одерживал победу за победой и в военно-политической конфронтации с США. США непрерывно угрожали ядерной войной, с одной стороны, а с другой, распространяя разные мнимые версии о «подозрении», пытались удушить КНДР. Однако его незаурядная военно-политическая стратегия привела к провалу всех их попыток, и им приходилось признаться в своем поражении. Ким Чен Ира, загоняющего в тупик США, эту самоназванную «сверхдержаву», эксперты всех стран мира называют Полководцем пэктусанского типа, сравнивая его с калейдоскопичной горой Пэкту.

Ядерное обладание КНДР стало для США, угрожавших этой стране десятки лет ядерным оружием, мучительным кошмаром. Руководство Председателя ГКО Ким Чен Ира поставило точку в историю, когда США односторонне подвергали КНДР ядерным угрозам.

Ким Чен Ир более укреплял самостоятельную национальную экономику, создал прочный фундамент строительства могучего социалистического государства. Построены Хичхонская и другие крупные ГЭС, в масштабе всей страны проведена планировка полей, проложены многие самотечные оросительные каналы. Мощно разгорелось пламя индустриальной революции нового столетия, и в машиностроении, металлургии, химической промышленности и других ведущих отраслях экономики активно проводилась информатизация и модернизация, на высоком уровне построены заводы по производству стальных прокатов и химудобрений, ориентированные на отечественное сырье и топливо. Везде в стране благоустроены монументальные творения, гарантирующие могущество и процветание страны, вечное счастье грядущих поколений.

Великие заслуги Председателя ГКО Ким Чен Ира, который всю жизнь отдал делу во имя страны и нации, вместе с высоко высившейся горой Пэкту сияют в сердцах корейского народа.

Перспектива в укреплении ВМС КНДР

Видимо, военно-морские силы КНДР быстрыми темпами развиваются. В августе 2023 г. эта страна заявила, что будет открыт новый период бурного развития ВМС. Так, в сентябре того же года спущена на воду первая тактическая ядерная ударная подлодка, а 28 января этого года проведен испытательный запуск стратегической крылатой ракеты (СКР) с подводной лодки.

Как всем известно, КНДР уже разработала СКР базирования на подводной лодке. В марте 2023 г. в КНДР проведены учения по запуску 2 СКР из подводного положения. А новая СКР для запуска с подлодки, привлеченная на этот раз к испытанию, говорят, называется типом «Пульхвасар-3-31».

В этот день Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын руководил на месте испытательным запуском, обсудил вопросы, связанные с построением атомной подлодки и других военных кораблей новейшей модели, сделал важные заключения.

Виднеется светлая перспектива в укреплении ВМС КНДР.

КНДР: многостороннее расширение и укрепление пространства действий государственных сил ядерного сдерживания

В последние годы КНДР согласно линии на строительство стратегических сил, выдвинутой Председателем государственных дел Ким Чен Ыном, разрабатывает подряд новые системы стратегического оружия с целью многостороннего расширения и укрепления пространства действий государственных сил ядерного сдерживания и демонстрирует их мощь перед лицом всего мира.

Лишь в одном прошлом году были проведены учения по запуску МБР типа «Хвасонпхо-17», двукратный испытательный запуск и учения по запуску МБР типа «Хвасонпхо-18», учения по запуску стратегической крылатой ракеты типа «Хвасар-2», учения по запуску стратегической крылатой ракеты из подводного положения, испытательный запуск подводных атакующих беспилотников с ядерным зарядом типа «Хэир-1» и «Хэир-2», являющихся новыми системами подводного стратегического оружия. Все они ярко продемонстрировали постоянную готовность средств сдерживания ядерной войны к действию в разных пространствах и их мощь.

28 января этого года в КНДР под руководством Ким Чен Ына был проведен испытательный запуск новой стратегической крылатой ракеты (СКР) с подводной лодки типа «Пульхвасар-3-31». Это стало еще одним большим результатом, достигнутым в многостороннем расширении пространства действий государственных сил ядерного сдерживания.