ОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ В КНДР

06.10.2023

КРАСОТА ОСЕННЕГО ПЕЙЗАЖА

 

Улицы и достопримечательные места Пхеньяна – столицы КНДР утопают в алых и желтых осенних листьях. Пейзаж с многоцветьем осенних листьев вселяет в душу людей радость жизни и новую силу, придает им мягкую и теплую эмоции.

 

ТАНЕЦ «САНМОЧХУМ»

 

В Корее «Санмочхум» является одним из оригинальных фольклорных танцев. Санмо – шляпа с лентами на ее макушке, которая используется и в «Нонъакму» (нонъак – крестьянская музыка, му – танец). В «Санмочхум» танцор демонстрирует свое мастерство, вращая, как вертушка, длинную ленту из белых перьев или бумажек на макушке шляпы.

При этом мастерство танцора оценивается по длине ленты. Исстари длина ленты обычно составляла 12 паль (1 паль – около 80 см), а после 1990-х гг. она увеличивалась до 24, 30 и в 2018 г. достигла даже 60 паль. Когда в «Санмочхум» танцор вертит шляпой с лентой длиной 60 паль на ее макушке, вращающаяся лента делает несколько больших кругов. Эта поразительная картина не может не вызывать восхищения у всех зрителей.

 

ЛЮБИТЕЛИ РЫБНОЙ ЛОВЛИ

 

Любители рыбной ловли проводят время отдыха на берегах рек Тэдон и Потхон в Пхеньяне. Когда они удят рыбы, зрители не без радости окружают их и помогают им в ловле. Такая картина приумножает пейзаж на берегу реки.

В КНДР для рыбаков часто организуются соревнования по ужению.