ИЗОБРАЖЕНИЕ КИСТИ ВМЕСТЕ С МОЛОТОМ И СЕРПОМ

06.10.2023

Эмблема ТПК

На эмблеме ТПК изображается кисть вместе с молотом и серпом. Это отличается от эмблем других коммунистических партий, на которых в большинстве случаев изображаются только молот и серп.

За плечами ТПК – седая история правления, которая насчитывает около 80 лет.  На протяжении этого длительного времени она неизменно шла и идет по победоносному пути. Ну, спрашивается, в чем ее секрет?

В КНДР весь народ, не только рабочие и крестьяне, но и интеллигенты, делит общую судьбу с партией. В конце минувшего века в странах Восточной Европы социализм один за другим потерпел поражение. Пользуясь этим, в мировом масштабе распространялось мнение о том, что и в КНДР социализм скоро провалится. Но именно в такое время среди интеллигентов этой страны зазвучала декларация: «В науке нет государственных границ, но у нас есть социалистическая Родина!»

И в последние годы страна переживает трудности из-за наскоков враждебных сил, направленных на удушение КНДР, и нагрянувших подряд стихийных бедствий, но интеллигенты этой страны не знают ни малейших колебаний.   А, наоборот, они воедино связывают свою судьбу с судьбой партии и государства, полнее проявляют весь заряд своих знаний и талантов в строительстве могучего социалистического государства, монолитно сплотившись вокруг партии.

Такой облик их, тех, кто горячо любит свою Родину и твердо защищает социализм, немыслим без эмблемы ТПК.

Президент Ким Ир Сен (1912 – 1994), основатель ТПК, при создании ее эмблемы предлагал непременно изобразить на ней символ интеллигенции вместе с символами рабочего и крестьянина, и он сам рисовал кисть вместе с молотом и серпом. Это основывалось на понятии о важности роли интеллигентов в революции и строительстве нового общества, а также на убеждениях в том, что рабочие и крестьяне могут успешно вести строительство нового общества, объединив силы с интеллигентами.

Его убеждения стали неизменной политикой ТПК.

В КНДР есть изречение: «Доверие рождает верного, а подозрение – изменника». Интеллигенты этой страны воспринимают доверие ТПК к ним дороже, чем любое ценное достояние. 

И они дышали с партией одним воздухом на протяжении 78 лет, пройдя через многие процессы социальных преобразований, таких, как антиимпериалистическая, антифеодальная демократическая революция, корейская война (1950 – 1953), вспыхнувшая из-за вооруженных вторжений империалистов США, послевоенное восстановление и строительство, революция и строительство социализма. 

И ныне корейцы живо помнят многих интеллигентов. Среди них – Чон Чун Тхэк, Кан Ён Чхан и др. Конечно, они были выходцами из среды имущего класса, но они, стремясь к истине и справедливости и горячо поддерживая политику ТПК, решили посвятить всего себя претворению ее в жизнь и внесли весомый вклад в превращение страны, остававшейся ранее отсталым колониально-полуфеодальным обществом, в развитое, могущественное социалистическое государство. Всего за 14 лет (1957 – 1970) КНДР добилась поразительных успехов – вековых целей индустриализации. Это тоже немыслимо без роли интеллигентов этой страны.

Путь интеллигентов, которые неизменно следовали за партией, сегодня продолжается в окружении большого внимания Генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына.

Он называет корейских интеллигентов вечными спутниками ТПК, настоящими патриотами. Он говорит: я готов был и звезду с неба достать, если ученые этого пожелает, и предлагал создать им современное жилье, в том числе улицу ученых «Ынха», жилой микрорайон ученых «Висон», улицу ученых «Мирэ», Дом отдыха ученых «Ёнпхун» и другие места для культурного отдыха. Он выдвинул идеи, линию на придание приоритета науке и приоритета кадрам, выражает большую надежду на них. Интеллигенты, движимые стремлением непременно оправдать его доверие и надежду, добиваются удивительных успехов во всех сферах жизни – в экономике, военном деле, культуре. Таков облик корейских интеллигентов сегодняшнего дня.

С оригинальной эмблемой с изображением кисти вместе с молотом и серпом ТПК будет всегда непобедима.

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОМ

 

На этой фотографии – Музей истории основания Трудовой партии Кореи, где сохраняются исторические данные о днях подготовки ее создания. В результате создания ТПК корейский народ под ее руководством мог решать свою судьбу на самостоятельных началах. Руководство партии позволило КНДР прославить себя в мире как «героическая Корея», «Корея – страна Чхоллима», «чучхейская Корея», а сегодня – получить статус мировой военно-политической державы и энергично продвигаться вперед к могучему социалистическому государству. Именно этот музей является историческим домом, можно сказать, очевидцем процесса основания великой партии, которая подняла судьбу одной страны, одной нации на пьедестал славы.

 

РАБОЧИЕ-СТУДЕНТЫ

 

В КНДР введена стройная система обучения в различных формах без отрыва от производства. Рабочие могут ознакомиться с передовой техникой, слушать лекции в кабинетах распространения достижений науки и техники на заводах и фабриках и в сети дистанционного образования, созданной в масштабе всей страны.  

Многочисленные рабочие уже прошли процесс такого обучения, из их среды вышли и изобретатель, и доктор наук.