НОВОЕ СОБЫТИЕ: ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ ОБЕИХ СТРАН НА КОСМОДРОМЕ

06.10.2023

Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын  на космодроме «Восточный» в Амурской области Дальнего Востока РФ встретился с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Об этом эксперты дают единую оценку: нынешняя встреча как новое событие вписана яркой страницей в историю развития корейско-российских отношений.

Дело в том, что встреча между лидерами двух стран была на космодроме, а не в другом месте. Можно сказать, это стало главным аргументом международного сообщества.

Как только сообщили о визите Генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына в РФ, место встречи лидеров обеих стран естественно было в фокусе внимания экспертов и СМИ. Потому что  место встречи, где будут переговоры в верхах, также имеет весьма важное значение.

Ко всему удивлению, встреча была на вышеупомянутом  космодроме, опрокинув прогнозы всех экспертов и СМИ.

Для каждой страны космодром является наиболее совершенно секретным объектом. Сегодня космическое пространство не только создает громадную экономическую ценность, но и имеет важное значение и в обеспечении безопасности страны. И все страны на Земле, как бы соревнуясь, берутся за освоение космоса. Судя по этому, космодром является не только местом, где существуют просто секретные технические вопросы, но и местом, непосредственно связанным с атмосферой обеспечения безопасности государства. Именно такое место выбрали в качестве места встречи лидеры двух стран. Это красноречиво показывает глубину традиционных дружественных отношений между КНДР и РФ, упроченных из поколения в поколение, из века в век и проверенных с течением истории.

Кроме того, особого внимания заслуживает то, что Президент В. Путин стал непосредственным гидом при осматривании Генеральным секретарем Ким Чен Ыном космодрома «Восточный».

Президент В. Путин лично организовал посещение Генеральным секретарем Ким Чен Ыном космодрома «Восточный», встретил его перед монтажно-испытательным корпусом ракет-носителей. По его предложению Ким Чен Ына сопровождали гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и руководитель Центра эксплуатации надземной космической инфраструктуры Николай Нестечук и они сами конкретно объяснили лидеру КНДР технические особенности, процесс сборки и запуска ракет-носителей «Союз-2», «Ангара». Еще, они ознакомляли Генерального секретаря Ким Чен Ына, который осматривает стройку стартовых комплексов ракет-носителей «Союз-2», «Ангара», с их эксплуатацией и ходом строительства, достижениями и опытом РФ в сфере космической индустрии, и ее перспективами дальнейшего развития.

Искренние приветствия и радушное гостеприимство Президента В. Путина в дни пребывания лидера КНДР в России и многозначительные переговоры, имевшие между ними – это тоже становится еще одним убедительным аргументом, оповещающим о начале нового эпохального момента в развитии корейско-российских отношений.   

Во время встречи Президент В. Путин, выйдя за рамки дипломатических обычаев, показал Ким Чен Ыну свою служебную машину и, вместе садившись в машину, имел теплую беседу. Это, можно сказать, картина, наглядно показывающая отношения двух стран – КНДР и РФ и тесные близкие отношения и чувство товарищеского долга между лидерами обеих стран. 

И в приветственной речи на обеде, устроенном в честь визита Ким Чен Ына в РФ, Президент В. Путин с восхищением сказал: российско-корейские отношения связываются дружественными и товарищескими узами, узами доброй воли, и они стремятся к отношениям неизменного товарищества и добрососедства.

Тема переговоров тоже глубокомысленна

На переговорах один на один главы КНДР и РФ обменялись примечательными успехами, достигаемыми обеими странами во всех сферах политики, экономики, военного дела и культуры для достижения стратегических целей строительства сильных государств, опытом в конструктивном сотрудничестве и глубокими мнениями о направлениях дальнейшего развития для процветания двух государств и благосостояния народов обеих стран.

Особо надо сказать, что они чистосердечно обсудили важные вопросы, встающие в более тесном усилении тактико-стратегического сотрудничества между обеими странами, усиленной поддержке и солидаризации на совместном фронте для срыва военных угроз и провокаций, произвола и своеволия империалистов, пытающихся нарушить самостоятельность, прогресс и мирную жизнь человечества, в защите объединенными силами суверенитета и интересов развития обеих стран, регионального и глобального мира и безопасности, международной справедливости, и пункты очередного сотрудничества, затем пришли к довольному согласию и единому мнению. Одним словом, исторический саммит Ким Чен Ына и Владимира Владимировича Путина красноречиво свидетельствует о том, какие прекрасны их дружественные отношения. 

Печатный орган ЦК ТПК газета «Нодон синмун» высоко оценивает значение переговоров: «Переговоры дали мощный толчок справедливой борьбе за осуществление дела антиимпериализма, самостоятельности в двух странах – КНДР и РФ». Подобная оценка дает всем без исключения и без комментарий предугадать перспективы дальнейшего развития корейско-росийских отношений.

Одним словом, корейско-российские отношения, можно сказать, создали новую веху, имя которой – непобедимые товарищеские отношения, вечные стратегические отношения, основанные на тесных близких отношениях и чувстве необычного братства между Генеральным секретарем Ким Чен Ыном и Президентом В. Путиным.

 
 
 

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 75-ЛЕТИЮ КНДР 

 

Вечером 9 сентября у подножия возвышенности Мансу в Пхеньяне собралось много трудящихся, молодых людей, учащихся столицы с тем, чтобы посмотреть большой концерт, посвященный 75-летию КНДР. 

Концерт в торжественной, прекрасной музыкальной поэме показывал историю и будущее Республики, несокрушимость социализма корейского образца, достигая кульминации сентябрьских торжеств. 

 

 

КОНЦЕРТ РОССИЙСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ В ПХЕНЬЯНЕ

 

По случаю 75-летия КНДР 9 сентября в столице Пхеньяне состоялся поздравительный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова. Классный и пламенный концерт выражает чувство неизменной, прочной дружбы между российским и корейским народами, которые вместе идут по пути антиимпериализма и самостоятельности.

 

КОНЦЕРТ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

 

Члены кружка художественной самодеятельности Мангендэского и Пхеньянского дворцов школьников в столице Пхеньяне открыли торжественный концерт в честь 75-летия КНДР. Концерт юных талантов дал видеть корейскую превосходную систему образования.