Почему КНДР настаивает на построении самостоятельной национальной экономики

08.09.2023

КНДР после своего основания (9 сентября 1948 г.) уже в течение 75 лет строит самостоятельную национальную экономику.

В мире не найдешь такого народа, как корейский, который столь неизменно, столь последовательно и столь трудно шел и идет путем самостоятельности. На этом пути ему приходилось переживать неисчислимые трудности и испытания из-за санкций и давления со стороны внешних сил. Несмотря на это, корейцы с самого начала выбрали путь самостоятельного развития и неизменно шли и идут по этому пути, что они считают большой гордостью.

Корейский народ настаивает на том, что путь самостоятельности и есть путь твердой защиты суверенитета.

Независимость в экономике – материальная основа самостоятельной политики. Суверенитет, который не подкрепляется надежным столбом, имя которого – «самостоятельная экономика», – всего лишь пустые слова.

Сегодня корейский народ последовательно придерживается суверенитета в области политики. Это общепризнанный в мире факт. Он экономически ни от кого не зависит, и кому угодно по праву говорит, чего хочет. 

Хочешь принять санкции – сделай, хочешь блокировать нас – так сделай, но мы ни в коем случае не будем пресмыкаться перед другими – такова его воля.

Корейцы, несмотря на продолжающиеся десятки лет санкции и давления со стороны враждебных сил, стойко защищают социализм и в полной мере демонстрируют его мощь. Этим они обязаны надежной основе самостоятельной экономики своей страны.

Народ этой страны убежден в том, что путь самостоятельности и есть путь к построению подлинного сильного государства вне зависимости от других. 

Под самостоятельной национальной экономикой в КНДР подразумевается экономика, которая, как говорится, крепко стоит на своих ногах, опираясь на отечественные ресурсы и технику, свои национальные технические кадры и силы своего народа.  

Именно такой линии на построение самостоятельной национальной экономики корейский народ неизменно придерживался и придерживается.

Он никогда не возлагал надежды на иностранный капитал – и в годы восстановительного строительства, когда из-за минувшей корейской войны (1950 – 1953 гг.) все было разрушено, и в конце минувшего века, когда он переживал временные экономические трудности из-за развала социализма подряд в ряде стран и продолжавшихся несколько лет стихийных бедствий.  

Корейцы только своими силами искал выход из затруднений и по-своему строил экономику. Они, твердо взяв в руки знамя самостоятельности, всего за 14 лет выполнили исторические задачи по осуществлению социалистической индустриализации и превратили малую и слабую страну прошлых времен в социалистическое государство, самостоятельное в политике, независимое в экономике и способное на самооборону в защите страны.

И сейчас продолжаются трудности из-за отчаянных происков враждебных сил, направленных на изолирование и удушение КНДР, из-за стихийных бедствий, но незыблема решимость корейского народа – твердо придерживаясь линии на построение самостоятельной национальной экономики, строить могучее социалистическое государство.

Корейский народ уверен в том, что через путь  самостоятельности лежит путь к процветанию нации, путь к счастью грядущих поколений.

Чтобы добиться процветания нации, надо строить экономику по меньшей мере с предвидением на несколько десятков лет. Полагаясь на чужих, невозможно вести эту грандиозную работу и нельзя передать грядущим поколениям экономику, опирающуюся на внешние силы, и внешний заем – такова воля корейцев.

Они всегда вели экономическое строительство с позицией, что живут сегодня не ради нынешнего дня, а во имя завтра. Пусть перед глазами ждут экономические прибыли и в этом есть выход из очередной трудности, но, если они загубят будущее страны, то корейцы категорически отказались от них. После войны, в период суровых испытаний, когда внутренние и внешние враги, твердя, мол, «из машины не сваришь кашу», выступали против линии на построение самостоятельной национальной экономики, корейский народ, срывая их вызов, обеспечивал преимущественное развитие тяжелой промышленности при одновременном росте легкой промышленности и сельского хозяйства. И в конце минувшего века в столь трудной обстановке он, туго затянув пояс, осуществил модернизацию машиностроительной промышленности. Все это было нацелено на то, чтобы передать грядущим поколениям лучшую экономическую основу.

И сегодня корейский народ при построении хоть одного завода, одного жилого дома, смотря вперед на 50, 100 лет, воздвигает творения для грядущих поколений, которые могут представить эпоху.

Путь самостоятельности непременно принесет хороший результат – токов девиз корейского народа. 

Реальная действительность КНДР подтверждает это. Сегодня она располагает мощным экономическим потенциалом, созданным за 75 лет после основания государства за счет собственных сил. Во многих районах страны работают крупные шахты и рудники, электростанции, современные металлургические, химические предприятия, предприятия легкой промышленности, которые составляют ядро в развитии экономики. А во всех городах и уездах имеются многие предприятия местной промышленности средней и малой мощности, опирающиеся на источник местного сырья. КНДР сама изготовляет и запускает даже ИСЗ, к чему способны лишь несколько стран в мире. Такой ее статус хорошо показывает необычайно мощную основу ее самостоятельной экономики.

Успехи, достигнутые в последние годы в хозяйственном строительстве этой страны, сильно вдохновляют корейский народ. В условиях, когда во все ощущается нехватка, усилия, прилагаемые для динамики производства на крупных металлургических и других предприятиях ключевых отраслей промышленности, дают свой плод, и во многих районах и промышленных предприятиях создается надежный фундамент для самостоятельного развития. В области сельского хозяйства создана твердая гарантия роста производства зерновых и на фабриках легкой промышленности выпускаются качественные предметы народного потребления. Везде в стране, прежде всего в Пхеньяне, воздвигаются современные жилые дома, как грибы после дождя, и предоставляются народу более хорошие жизненные условия.

Особо примечательно то, что отмечается непрерывный взлет отечественной науки и техники. Био-, нанотехнология и другие сферы науки и техники получили резкое развитие, решаются многие научно-технические вопросы, возникающие в эффективном использовании потенциала самостоятельной экономики.

Особенно в КНДР создана прекрасная общественно-политическая обстановка для развития экономики, имя которой – единодушие и сплоченность всего общества. 

Скоро мир увидит в КНДР могучее государство с высокоразвитой самостоятельной экономикой.

Город Пхеньян в парке

 

Город Пхеньян, столица КНДР, отличается высоким уровнем облесения и озеленения, и называется городом в парке. 

 

Корёский фарфор с пестрыми узорами

 

Корея гордится не только известным корёским селадоном, но и фарфорами с пестрыми узорами.

Это керамическое изделие отличается изящностью и своеобразностью формы и цвета, живостью изображения облаков, ветра и зыби, также удачной гармонией неповторяющихся и естественных узоров.