«ОДНА КАПЛЯ» – В «МОРЕ»

13.08.2023

В первой половине минувшего века японские империалисты, погрузившись в бредовую мечту о «сфере совместного процветания в Великой Восточной Азии», отчаянно мчались дорогой агрессивной войны. Они пренебрежительно называли Корейскую Народно-революционную армию «каплей в море». Однако кто может предвидеть, что эта «капля» свергнет «море»?

 

25 апреля 1932 г. Ким Ир Сен (1912 – 1994), провозгласив всестороннюю военную конфронтацию против японских империалистов, основал КНРА. В то время в ее рядах было всего лишь более 100 человек. У КНРА не было ни государственного тыла, ни поддержки регулярных войск. Были лишь винтовки и пистолеты. Можно ли такими молодыми военными силами разгромить японских империалистов с танками, самолетами, кораблями и другим современным вооружением? Этот вопрос породил много споров в начале периода основания партизанского отряда. 

– Мы – сыны народа, лишенного всего – и государственной власти, и территории, и природных богатств, – сказал Ким Ир Сен. – Сейчас мы, молодежь, ничего не имеем, у нас одни только голые руки, да и живем мы на чужбине, как говорится, ютимся в соседней комнате чужого дома. Но мы без колебания бросили вызов японским империалистам. Во что мы верили? В народ! С такой верой и решили начать антияпонскую войну. Народ есть государство, народ – тыл, народ – регулярная армия! Разразится схватка – весь народ станет солдатом. Вот почему партизанская война, которую мы будем вести, можно сказать, война народная!

Поистине антияпонская война в Корее была народной, в которой солдаты КНРА, образовав единое целое с народом, сражались против японских империалистов.  

Ким Ир Сен в годы создания Антияпонской народной партизанской армии

 

Во весь период антияпонской войны Ким Ир Сен уделял особое внимание укреплению отношений между армией и народом. По его словам, подобно тому, как рыба не может жить без воды, так и партизанская армия не может существовать в отрыве от народа.

Когда солдатам пришлось ночевать в селе после похода, они всегда уважали и любили жителей. Они, помогая им, подметали метлой двор, кололи дрова и таскали воду. Когда пришлось неожиданно вести бой, они сражались далеко от села, чтобы не причинить жителям ущербы, хотя бой ведется в неблагоприятных условиях. Когда кончилось продовольствие, и проголодались несколько дней, солдаты КНРА без разрешения хозяина не трогали ни одного початка кукурузы. Когда некоторые бойцы, которые из-за отсутствия продовольствия не видели зерна, привезли в палатку быка, которого передали жители, Ким Ир Сен предложил вернуть жителям животного, их бесценное имущество, и утолять голод сухими капустными листьями.  

Во время антияпонской войны японская армия, хвалебно считавшая себя «морем», в военной конфронтации с КНРА, считавшейся «каплей», потерпела непрерывное поражение. Из-за искусной тактики КНРА среди япошек все послышались вопли: «Поднимались в небо или провалились в землю?» и т. д. В Корее и в разных уголках Японии распространялись легенды: КНРА, ведомая Ким Ир Сеном, обладает искусством сокращать расстояния, переправляться реку одной бумагой, и у солдат под подмышками появились крылья. 

В дни антияпонской войны Ким Ир Сен создал много самобытных партизанских тактических разработок, в том числе тактику «наблюдения издали, при которой заставляют врагов, появляющихся спереди и сзади, драться между собой. Бойцы КНРА, опираясь на жителей, вовремя узнали о важных сведениях и заранее сорвали замыслы врага. 

Бойцы КНРА столь любили народ и сражались для защиты его жизни и имущества. И жители сообщили им сведения ценой жизни и даже в пытках врага не раскрыли тайны партизанского отряда. И бойцы КНРА всегда были сведущи в действиях врага, как на ладони, всегда завоевывали победу, применяя непревзойдённые приемы ведения боя. 

Ким Ир Сен, повышая сознательность и организованность народных масс, призвал их на всенародное сопротивление против японских империалистов. 

КНРА была не только военным коллективом, сражающимся с оружием в руках против врага, но и была коллективом, выполняющим политическую задачу – объединить широкие народные массы воедино и мобилизовать их на антияпонскую войну. Повсеместно бойцы первоочередно взялись за работу по объединению людей вокруг организации. Ким Ир Сен направил много бойцов как политработников-подпольщиков, чтобы они расширяли сеть организаций в Маньчжурии, внутри страны и даже в Японии.  

Корейцы, всеми фибрами души познавшие горечь лишенного страны раба в репрессиях японских империалистов, вступили в революционные организации и активно выступали в антияпонскую борьбу. Без колебания отправили своих любимых сыновей и дочерей в партизанский отряд, посылали бескорыстно ткань, продовольствие и другие необходимые материалы, хотя сами чувствовали голод и не одевались как следует. В бою за оборону Сяованцинского партизанского района, в который япошки притащили большие вооруженные силы, орудия и самолеты, жители с оружием в руках поднялись и вместе с партизанами уничтожили врагов. 

 

Ким Ир Сен провозгласит создание Лиги возрождения Родины – Единый Антияпонский национальный фронт

 

В мае 1936 г. Ким Ир Сен создал Лигу возрождения Родины – Единый Антияпонский национальный фронт, которая воедино объединяет всех, кто любит страну и выступает против японских империалистов. Выдвинутая им линия из трех пунктов для освобождения Родины – в силу генерального наступления КНРА, одновременного с ним всенародного восстания и развертывания совместных операций во вражеском тылу добиться исторического дела освобождения страны.

Согласно намеченным им линиям корейцы как один объединены вокруг ЛВР и приняли активное участие в подготовке к общенародному сопротивлению. В то время ЛВР имела в своих рядах несколько сотен тысяч членов, большинство из них участвовали в вооруженных отрядах для общенародного сопротивления. 

В августе 1945 г., когда началось генеральное наступление КНРА, в разных уголках страны многочисленные организации общенародного сопротивления дружно встали на вооруженные восстания. Отряды общенародного сопротивления, поднявшиеся как бурные волны, в унисон с генеральным наступлением отрядов КНРА повсеместно уничтожили японских агрессоров. 15 августа 1945 г. Япония наконец-то объявила о своей безоговорочной капитуляции. За КНРА, называвшейся «каплей», были народные массы с неиссякаемыми силами. 

 

ЖИТЕЛИ БЛАГОДАРНЫ СТРАНЕ

 

Многим жителям района Тэпхён столицы Пхеньяна и разных сел страны предоставлялись новые жилые квартиры. Картину новоселья можно видеть чуть не каждый день в КНДР.

Новоселы очень благодарны мероприятиям ТПК и правительства, которые, даже в трудных условиях страны считав строительство жилых домов как важнейшим делом, бесплатно предоставляют народу современные жилые дома, построенные в разных уголках страны, как грибы после дождя.

 

ТХЭКВОНДОИСТЫ

 

Члены кружка тхэквондоистов при Мангендэском дворце школьников увлеченно занимаются тхэквондо.

Ким Ён Сун, народный спортсмен, руководит деятельностью кружка. Она часто поднимается вместе с кружковцами на живописную сопку Моран и тренирует их.  

В Корее, родине тхэквондо, все от мала до велика тренируются в традиционном искусстве единоборства корейской нации – тхэквондо.

 

ФОТОГРАФИИ С ПАСТБИЩА

 

Это село Ёхэ уезда Поптон провинции Канвон КНДР. Здесь пасутся коровы.

Согласно политике ТПК в области животноводства везде в стране построены многие пастбища.