ОСВОБОЖДЕНИЕ КОРЕИ И СЕГОДНЯШНЯЯ КОРЕЙСКАЯ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

13.08.2023

Прошло около 80 лет с тех пор, как Корея была освобождена от японской военной оккупации (1905 – 1945). За эти годы в решении судьбы корейского народа и в истории развития КНДР произошли эпохальные перемены.

 

Коренной поворот в решении судьбы народа 

До освобождения страны корейский народ был обречен на участь лишенного Отчизны раба.

200 тыс. корейских женщин было угнано в походные «бордели» для сексуального развлечения японских солдафонов, более 8,4 млн корейцев молодого и среднего возраста – на бойню и каторжный труд, свыше 1 млн корейцев было безжалостно убито. Хищнически были ограблены природные ресурсы и культурные ценности Кореи, корейцам было запрещено употреблять свой родной язык и письменность, навязано заменить фамилии и имена на японский лад. Государственное название «Корея» исчезло на карте мира, самой корейской нации грозило полное уничтожение.

Так корейцы находились на перепутье судьбы: жизнь или смерть. Освобождение страны означало для них не только возрождение нации. Было оно историческим событием, переломом в судьбе: от раба к хозяину.

Президент Ким Ир Сен (1912 – 1994) – организатор победы 15-летней антияпонской вооруженной борьбы и совершитель исторического дела освобождения Кореи (15 августа 1945 г.). В первые дни после освобождения страны он основал Трудовую партию Кореи (10 октября 1945 г.), что является организатором и вдохновителем всех побед корейского народа. Под руководством ТПК в Северной Корее за короткие сроки после освобождения страны была установлена народная власть, был успешно осуществлен ряд демократических преобразований, в том числе – земельная реформа, национализация важных отраслей промышленности, введены Закон о равноправии женщин и Закон о труде. Народ стал хозяином власти, рабочие – хозяевами заводов, крестьяне – хозяевами земли, женщины наравне с мужчинами выступили строителями нового общества.

Создание непобедимого социалистического государства

Социалистическая Корея с самого начала своего создания руководствовалась самобытными идеями. Она создалась на основе идей чучхе, созданных Президентом Ким Ир Сеном и углубленно развитых Председателем ГКО Ким Чен Иром (1942 – 2011), и освещенных ими руководящей теории, руководящих принципов, и согласно которым неизменно придерживалась линии чучхе в идеологии, независимости в политике, самостоятельности в экономике, самообороны в защите страны. И ТПК стала партией-матерью, заботящейся о судьбе народных масс, государственная власть – хозяином, ответственным за жизнь населения, слугой народа, Народная Армия – защитницей свободы и счастья народа. 

Чтобы не повторилась участь раба, корейцы как один человек встали на путь строительства могучего социалистического государства. Им удалось своим трудом изготовить электровозы, трактора, металлорежущие станки, которые, мол, корейцам не в состоянии сделать своими силами. Сотворено чудо: на блюминге производительностью 60 тыс. т прокатали 120 тыс. т стального проката, за 14 лет осуществлена социалистическая индустриализация страны. КНДР превратилась в независимое, самостоятельное, самозащитное непобедимое социалистическое государство. 

КНДР завоевала целый ряд одних побед в острой конфронтации с империалистическими США, считающими себя «единственной сверхдержавой». В последние годы минувшего века КНДР, несмотря на жесточайшие попытки коалиционных сил империализма осуществить «полный крах социализма», не только сумела неизменно защитить свой социализм, но и создала трамплин для взлета к могучему и процветающему государству. В августе 1998 г. КНДР запустила свой первый ИСЗ «Кванмёнсон – 1», а в феврале 2016 г. – ИСЗ для наблюдения за Землей «Кванмёнсон – 4». Все это поставило ее в ряды космических держав.

И в последние годы КНДР под мудрым руководством Председателя государственных дел Ким Чен Ына добивается больших успехов в экономическом строительстве, в расцвете деревни и улучшении благосостояния народа, демонстрирует внушительный вид военной державы, обладающей мощной ядерной силой сдерживания, на которую ни какие агрессивные силы не осмелят тронуть.

КНДР, которая не отступает ни на шаг от выбранного ей пути социализма, за около 80 лет твердо отстаивает свои идеи, свою систему и свое великое дело. Это никак не может не быть предметом восхищения со стороны международного сообщества.

Квартал Кёнру ночью.

Террасный жилой сектор, построенный на набережной живописной реки Потхон в столице.

 

 

ЗАВОД ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Рёнбонский завод учебных принадлежностей выпускает продукцию с маркой «Хэбараги» (Подсолнечник), которые любят корейские дети. 

Учебные принадлежности завода бесплатно выдают всем детям страны от воспитанников детсадов до школьников.

 

ЖИТЕЛИ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ

 

Уважать и любить престарелых – это общественная атмосфера в КНДР. В этой стране в столице и на периферии благоустроены Дома престарелых.

Возьмем, к примеру, Пхеньянский дом престарелых. Он имеет более 70-летнюю историю. В 2015 г. он новопостроен на живописном берегу реки Тэдон,  здесь престарелые люди наслаждаются счастливой жизнью своих последних лет. 

Они и выращивают овощи и цветы, по своим склонностям и идут в библиотеку, игральный или спортивно-оздоровительный залы и кинозал. Там они проводят веселое время.

Пищепродукты, одежды и все другие необходимые в жизни и быту они бесплатно получают от государства. В домах установлены современные медицинские аппараты, и престарелые люди без никаких забот и тревог здравствуют долгие годы.

В мае с. г. в Южнопхёнъанском провинциальном доме престарелых Юн Чхун Ран получила 100-летний юбилейный стол, посланный Председателем государственных дел Ким Чен Ыном.

 

РАЗВИТИЕ УМСТВЕННОЙ СПОСОБНОСТИ КОРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ

 

Воспитанники Чханчжонских детских яслей в Пхеньяне, столице КНДР, увлекаются интеллектуальными играми. В ней уже со времен детских яслей мальчики и девочки при помощи внимательных няней развивают свои умственные способности, занимаясь разными развлекательными играми, щелкая на счетах и получая художественное воспитание.

 

ФАБРИКА КРАСОТЫ

 

Корейские косметики с маркой «Ынхасу» выпускаются на Пхеньянской косметической фабрике.

Предметы марки «Ынхасу», галвное сырье которых – корейский кэсонский корё-инсам, пользуются широкой популярностью среди женщин не только Кореи, но и других стран мира.