Достопримечательности в КНДР

13.08.2023

Горы Кымган мирового калибра 

 

Находятся в северной части Тхэбэкского горного хребта в средней части побережья Корейского Восточного моря. Издревле горы Кымган (Кыган – по-русски «Алмазные горы») назывались и называются горами с прекрасным пейзажем, известной миру горой.

Их длина с севера на юг – 60 км, с востока на запад – 40 км, площадь – 530 кв. км. Горы Кымган охватывают обширную площадь. Главный пик – пик Пиро (высота над уровнем моря – 1639 м) и другие 12000 причудливых горных вершин, причудливые скалы и утесы разных форм, глубокие долины, большие и маленькие водопады, чистая вода, текущая по долинам, и пруды, прекрасное море (Корейское Восточное море) и озера, редкие животные и растения. Все это в единой гармонии образует великолепный природный пейзаж.

В горах Кымган, мировой туристической зоне, сохраняется много памятников и реликвий, показывающих седую историю корейской нации. Горы образуют мировую сеть сохранения биологического разнообразия и заповедников прибрежной биосферы, и в июле 2018 г. зона гор Кымган внесена в список всемирных заповедников биосферы.

 

 

ПХАЛЬМАН ТЭЧЖАНГЁН

 

Это большой свод буддийских писаний, изданный после обобщения буддийских канонов и буддийских книг периода государства Корё (918 – 1392), первого единого государства Кореи. Он называется и Корё тэчжангён в смысле того, что она сделана в период Корё.

Свод сохраняется в буддийском храме Похён горы Мёхян, известной горы Кореи. Пхальман тэчжангён показывает уровень развития печатно-издательской техники корейской нации.

Первый тэчжангён вышел на свет в первой половине XI в. Но он, к сожалению, сожжен иноземными агрессорами. Позже, с 1236 г. по 1251 г., совершен свод, составленный из 1539 наименований, 6793 тома, и это сохраняется доныне. 

В то время изготовители подготовили более чем на 80 000 гравировальных деревянных блоков. Деревянные доски изготовлены из березы Шмидта, березы. На каждой дощечке – 23 линии, на каждой из них гравировано 14 букв. Четыре угла деревянного блока обнесены бронзовыми ленточками, прикрепленными гвоздями. К двум краям блока дополнительно прикреплены деревянные столбики, чтобы дощечка не погнулась. Наружная поверхность дощечки покрыта лаком с тем, чтобы она не портилась молью.

Деревянные доски из-за своей изящности напоминают замечательное скульптурное произведение своего рода. 

Пхальман тэчжангён признается как стандартное среди старых Тэчжангён, передаваемых в мире. За лучшее печатно-издательское мастерство Пхальман тэчжангён является государственным сокровищем корейской нации, одной из мировых культурных ценностей.

 

ГРОБНИЦЫ С ФРЕCКАМИ ПЕРИОДА КОГУРЁ – 

В СПИСКЕ ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

Среди культурных наследий корейской нации есть и гробницы с фреcками периода Когурё – первого феодального государства Кореи (277 г. до н. э. – 668 г.).

Они как сокровище государственного значения показывают отличающиеся архитектурное и живописное искусства людей периода Когурё и бережно сохраняются благодаря политике КНДР об охране национальных наследий.

В июле 2004 г. на XXVIII заседании комитета по Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО решили зарегистрировать в список Всемирного культурного наследия 63 гробницы с фреcками периода Когурё. Они имеют разнообразную структуру камер и богатое содержание фресок.

 

ГРОБНИЦА КОРОЛЯ ВАН ГОНА В КОРЕЕ

 

Эта гробница первого короля государства Корё находится в юго-западной части КНДР, точнее в селе Хэсон под г. Кэсоном.

Корё (918 – 1392) – это первое единое государство, вошедшее яркой страницей в историю Кореи. Ван Гон (877 – 943) – первый король этого государства.

Эта гробница, земляная с каменной камерой погребения, имеет типичную форму могилы периода Когурё (277 г. до н. э. – 668 г.), первого в Корее феодального государства. Возле нее стоят четыре каменных изваяния тигра, жертвенные столы, столбы, скульптуры военных и гражданских чиновников, храм для жертвоприношения, два памятника и ворота к гробнице. На одной стороне от ворот к гробнице стоит мемориальная стела в честь реконструкции гробницы короля Ван Гона – первого короля Корё, на которой высечено факсимиле Президента Ким Ир Сена (1912 – 1994).

Эта гробница реконструирована в 1994 г.