Легенда о победе в войне, 70 лет после войны

21.07.2023

27 июля сего года исполняется 70-летие со дня Победы корейского народа в Отечественной освободительной войне. Эта победа занимает особое место в мировой истории войн.

 

Легенда о победе в войне

70 с лишним лет тому назад началась корейская война (1950 – 1953), которая была самой ожесточенной после Второй мировой войны. В то время почти никто не думал, что молодая КНДР, созданная менее чем два года назад, поставит на колени США, «сильнейшие» в мире, которые гордятся победой в более 110-разовых войнах после основания государства. И неслучайно, что мировые СМИ изображали корейскую войну как противоборством между винтовкой и атомной бомбой.

Однако корейская война опрокинула их предположения. КНДР, небольшая страна на Востоке, создала чудо: она впервые в мире отразила транснациональные вооруженные силы, нападавшие на нее под маской «войск ООН».

Корейская Народная Армия немедленно перешла на контрнаступление и  загнала провокаторов в тупик, немногим более чем за один месяц продвинулась до самого края Южной Кореи. А США, обладавшие даже атомной бомбой, мобилизовали одну треть своих сухопутных войск, оснащенных современным оружием, одну пятую своей авиации и большую часть Тихоокеанского флота, войска 15 стран-сателлитов, южнокорейскую армию и даже остатки старой японской армии, тратили военные расходы в сумме 164 млрд. американских долларов в валюте того времени. Несмотря на это, они понесли людские и материальные потери почти в 2, 3 раза больше, чем за 4 года тихоокеанских кампаний, и, в конце концов, вынуждены подписать соглашение о перемирии.

Корейский народ одолел численное и техническое превосходство врага идейно-духовным, тактико-стратегическим превосходством, и тем самым не только защитил свободу и независимость своей страны, но и сорвал попытки США установить глобальное господство при опоре на Корейский полуостров, отстоял мир и безопасность на Земле.

Кларк, главнокомандующий вооруженными силами США на Дальнем Востоке, подписавший соглашение о перемирии, признался: победа северокорейской армии в войне была возможной благодаря умелому командованию Полководца Ким Ир Сена, который совершил выдающиеся подвиги как командир, сопротивлявшийся японской армии в течение многих лет до поражения Японии во Второй мировой войне.

 

70 лет после войны

 

Уже прошло 70 лет в состоянии перемирия.

Но Корейский полуостров по-прежнему остается одним из самых опасных в мире регионов с «горячей точкой». 

После заключения соглашения о перемирии США не исполняли ни одного из пунктов соглашения, наоборот, упрямо прибегая к враждебной политике в отношении КНДР, час от часу доводили ситуацию на Корейском полуострове до грани войны. Они разместили в Южной Корее большое количество ядерного оружия, открыто и непосредственно подвергали КНДР ядерной

угрозе. И в 21-м веке империалисты США внесли КНДР в список объектов превентивного ядерного удара, каждый год, пустив в  ход ядерные стратегические средства и другие многие вооруженные силы, проводили ядерные военные маневры у ее ворот.

 

Ким Чен Ын выдвигает новую стратегическую линию на параллельное ведение экономического строительства и строительства ядерных вооруженных сил на мартовском 2013 года Пленуме ЦК ТПК

 (март 102 г. чучхе (2013).

 

Если не имеются на должном уровне силы защищать самого себя, то придется быть под военной угрозой извне и подвергаться ей, далее, будет невозможно защитить само существование государства и народа. Таково положение мировых дел на Востоке и Западе, в древние и нынешние времена. 

В течение 70 лет после войны КНДР из-за длительных военной угрозы, санкций и блокады со стороны враждебных сил была вынуждена терпеть немало трудностей в развитии экономики страны, в стабилизации и улучшении жизни населения. Для нее был наилучший выбор, необходимый  как для обеспечения стабильного и прочного мира, так и  для дальнейшей активизации строительства могучего социалистического государства. Вот это была линия на параллельное ведение экономического строительства и строительства ядерных вооруженных сил. 

Она выдвинута на мартовском Пленуме ЦК ТПК в 2013 г.

Научные работники в области обороны этой страны горячо поддерживали новую стратегическую линию и проявляли несгибаемый боевой дух с готовностью усовершенствовать систему стратегического оружия своего стиля.

И в короткий срок, всего за несколько лет, ими была разработана и усовершенствована МБР типа разработки и создания, одно за другим произошли крупнейшие события, которые сделали военное могущество КНДР необратимым.

В апреле с. г. опять появилась МБР нового типа «Хвасонпхо-18» – мощный практический предмет, показывающий внушительный облик развивающихся стратегических вооруженных сил этой страны. Вооруженные оснащения, которые каждый год проходят Площадь военного парада в КНДР, прекрасно показывают военное могущество КНДР с неисчерпаемой силой, которым никому нельзя пренебрегать.

Итак, КНДР превратила попытки враждебных сил – крайне обостряя ситуацию на Корейском полуострове, привлечь ее к своим гонкам вооружений – в мыльный пузырь, и могла дать мощную динамику экономическому строительству.

Наглядное доказательство тому – в последнее время КНДР пришлось преодолевать суровые испытания, как жестокие санкции, глобальный кризис со здравоохранением, серийные стихийные бедствия. Но и в таком трудном положении в ней воздвигаются, как грибы после дождя, сооружения, реализующие мечту и идеал народа, открывается новая эпоха расцвета деревни. Все это ярко демонстрирует потенциал самостоятельной экономики страны. 

В нынешнем мире, характеризующемся резким и ожесточенным столкновением различных сил, достоинство и суверенитет государства, и настоящий, гарантированный мир обеспечиваются могучей самооборонной мощью, позволяющей одержать верх абсолютно над любым противником –  таков незыблемое кредо Председателя государственных дел КНДР      Ким Чен Ына.

В апреле прошлого года на военном параде, посвященном 90-летию со дня основания КНРА, он выступил с речью: «Мы должны непрерывно становиться сильнее. В деле укрепления силы для защиты самого себя не может быть довольства и конца. В случае любого противостояния наше военное могущество должно стать более весомым и убедительным».

Послевоенная 70-летняя история КНДР, которая защитила суверенитет и достоинство страны, спокойствие и счастье народа, более подчеркивает значение 70-й годовщины великой Победы в войне, легенды о Победе в войне, созданной в 1950-х годов.

 

Мемориал Победы в Отечественной

освободительной войне

 

70 лет назад, т. е. 27 июля 1953 г. в трехлетней Отечественной освободительной войне (1950 – 1953) корейский народ победил коалиционные силы империализма во главе с США, бахвалившимися своим «всемогуществом» в мире, и защитил свободу и независимость страны.  И тем самым он сорвал попытки США господствовать над миром при опоре на Корейский полуостров, защитил мир и безопасность на Земле.

С целью увековечить этот день в Пхеньяне – столице КНДР воздвигнут Мемориал Победы в Отечественной освободительной войне в июле 1993 г. по случаю 40-й годовщины со дня Победы в войне.