Три дня и три года

21.07.2023

Минувшая корейская война (1950 – 1953) была ожесточенной конфронтацией между молодой КНДР и США, хвалебно считавшими себя «сильнейшими» в мире. 

 

Блефовое заявление: три дня

Когда вспыхнула корейская война, Макартур, командующий американскими войсками на Дальнем Востоке и по совместительству командующий «войсками ООН», позволил себе заявить, что война завершится в пределах 72 часов. 

В момент вспышки корейской войны (25 июня 1950 г.) минуло всего лишь 5 лет с тех пор, как Корея была освобождена (15 августа 1945 г.) от 40-летней японской военной оккупации (1905 – 1945). А после создания Республики (9 сентября 1948 г.) не прошло и двух лет. Регулярные войска и оборонная промышленность страны были слишком молодыми.  

Под предлогом проведения совместных учений сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил США с конца апреля 1950 г. притащили 2 авианосца, 2 крейсера и 6 эсминцев для подкрепления американского 7-го флота. В Японии дополнительно размещены 3 полка бомбардировщиков «В-26» и «В-29», 6 полков истребителей и 2 полка транспортных самолетов. 4 дивизии американской 8-й армии в Японии подкреплены танками, орудиями и другими родами войск, чтобы они находились в полной готовности в любое время переброситься на корейский фронт.

В японской книге «Корейская война» пишется: «В преддверии начала войны американская авиация в Японии готовила у себя всего 595 самолетов – в том числе 375 боевых, 40 ночных боевых, 80 бомбардировщиков, 50 транспортеров, 50 связных», «Макартур считал, что с вылетом этой авиации на Дальнем Востоке корейская война просто закончится». 

Книга «Корейская война – глазами китайца» пишет: «Джонсон, начальник корейского отделения американского департамента экономического сотрудничества, 19 мая 1950 г. на заседании бюджетной комиссии палаты представителей американского конгресса доказал, что уже подготовлена 100-тысячная южнокорейская армия, оснащенная американским оружием и обученная американской военной миссией, и может в любое время вступить в боевую операцию».

В то время глава американской военной миссии Робертс в некоторых случаях насчет способности южнокорейской армии оценил как «самую отличную армию среди войск вне США».

Яснее ясного, что на Корейском полуострове был создан дисбаланс между силами. 

Однако от немедленного контрнаступления Корейской Народной Армии захлебнулось вторжение южнокорейской армии, а через 3 дня после начала войны захвачен Сеул. 

С таким порывом народноармейцы за один месяц с лишним освободили более 90% территории Южной Кореи, более 92% ее населения. 

 

Соглашение о перемирии: три года

Ким Ир Сен с Ким Чен Иром в авиачасти КНА (июнь 41 г. чучхе (1952).

 

Морской бой перед Чумунчжином (в начале июля 1950 г.) был небывалым в истории: в соотношении сил обеих сторон был слишком большой разрыв. В ВМС КНА были всего 4 торпедных катеров, а у американцев – тяжелый крейсер «Балтимор», называвшийся «плывущим на море островом», на построение которого ушло такое огромное количество расходов, материалов и рабочих сил, что ими можно строить более 13 тысяч торпедных катеров, также легкий крейсер и эсминец. В этом бою потоплен американский тяжелый крейсер и поврежден легкий крейсер. В трехлетней войне потоплены и повреждены более 560 военных кораблей и судов США.

Американские реактивные самолеты и стратегические бомбардировщики «В-29», называвшиеся «воздушной крепостью», были сбиты винтовыми самолетами ВВС КНА.  

Многие солдаты Народной Армии стрелковым оружием повсеместно охотились за вражескими самолетами. В дни трехлетней войны сбиты, повреждены или захвачены более 12 220 американских стервятников. 

В Тэчжоне в полном окружении уничтожена т. н. «победоносная» американская 24-я дивизия, ее командир Дин захвачен в плен. «Рождественское генеральное наступление» Макартура, «летне-осеннее наступление» Риджуэя, «новое наступление» Эйзенхауэра кончились поражением США. 

Во весь период войны США потеряли живые силы численностью 1 млн. 567 тыс. 128 человек, в том числе 405 тыс. 498 американских солдат.  

Макартур, главнокомандующий американскими вооруженными силами на Дальнем Востоке и по совместительству командующий «войсками ООН», был уволен. И Риджуэй, который пошел на смену его, тоже уволен. Уоркер, командующий 8-й американской армией, отдал душу богу, попав в засаду, устроенную отрядом КНА, действовавшим во вражеском тылу. Бэнприт, который занял должность Уоркера, тоже уволен, подвергнутый резкой критике как «неспособный командир».   

На корейскую войну США мобилизовали более двухмиллионные полчища, задействовали современную боевую технику и даже биохимическое оружие, запрещенное по международному праву. Но они понесли серьезнейшие ущербы, что почти 2,3 раза больше, чем их потери в кампаниях на тихоокеанском театре военных действий, и подписали Соглашение о перемирии.

Кларк, главнокомандующий американскими вооруженными силами на Дальнем Востоке, которому пришлось «впервые в истории США подписать соглашение о перемирии без победы», признался: «секрет успехов северокорейских войск – в умелом командовании Полководца Ким Ир Сена». Американские фигуры военного ведомства, госдепартамента, политических и научных кругов, признавая Президента Ким Ир Сена выдающимся великим человеком в современной истории политики, говорили: одна из главных секретов победы в войне – в том, что «Ким Ир Сен является на редкость военным гигантом, который в 20-летней молодости партизанской войной победил японскую миллионную Квантунскую армию, а после освобождения страны, возглавляя вооруженные силы в составе недавно созданных 3 – 4 дивизий, противостоял объединенным войскам, в том числе американским».

Победа молодой КНДР в трехлетней конфронтации с США, которые с блефом заявили, будто война завершится в пределах трех дней, с коалиционными силами, в том числе войска 15 стран-сателлитов, южнокорейские войска и остатки старой японской армии, – это было небывалым в истории чудом. 

 

Перекидной мост на улице Сонхва

 

Мост находится на новой улице Сонхва, построенной в апреле 2022 г. у восточного входа в Пхеньян – столицу КНДР. Для жителей улицы этот мост не только является переходным путем. На нем – сеть учреждений торгового обслуживания. У моста имеются места для отдыха, и жителям удобно идти туда прямо с дома.