ВЕЗДЕ ПРИМЕТЫ ЛЮБВИ К НАРОДУ

09.11.2022

Следы самоотверженного служения Председателя государственных дел Ким Чен Ына интересам народа отражены в названиях, данных им лично.

Народная парковая зона

На середине реки Тэдон в столице Пхеньяне показывает себя остров Рынра с прекрасным пейзажем, имеющий Стадион «1 Мая» с 150-тысячными местами для зрителей. Здесь в 2012 г. создан новый парковый комплекс, в составе которого – аквапарк, мини-гольфовая, городок современных аттракционов, дельфинарий и др.

Для построения парковой зоны мирового уровня Ким Чен Ын приложил огромные усилия.

Однажды, когда она строилась, он приехал на остров Рынра ознакомиться с процессом строительства. В тот день он рекомендовал поставить в раздевалке аквапарка стул с вешалкой, рисуя на своем блокноте его эскиз. Он предложил, на территории столовки «Прохладительные напитки» создать салон на открытом воздухе, поставить вагончики для зрителей и инерционный поезд с соединением двух участков аттракционов, построить в аквапарке трамплин и бассейн для плавания, создать площадки для пляжного волейбола, баскетбольную и волейбольную.

Он говорил: как мне кажется, дать району с островом Рынра название комплексного смысла, но при этом ни в коем случае не упустить слово «народная»; надо бы назвать этот участок «Народной парковой зоной «Рынра», дать городку аттракционов, аквапарку, дельфинарию на этом острове название «Рынра».

В июле 2012 г., перед вводом парковой зоны в строй он еще раз здесь сказал: название Народной парковой зоны «Рынра» очень хорошее, она есть парковая зона для народа в буквальном смысле этого слова.

Плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ»

Этот новый плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ» («Радуга») осмотрел Ким Чен Ын в сентябре 2015 г. Уже давно он планировал пустить в воды реки на участке между мостом Окрю и мостом «Тэдонган» этот уникальный плавучий комплекс с целым рядом сооружений культурно-бытового обслуживания населения, и прежде всего с салонами ресторана и столовками. И он не раз руководил делом его проектирования и лично дал ему название «Мучжигэ».

Длина четырехэтажного судна водоизмещением в 3,5 тыс. тонн – 120 м, ширина – 25 м, общая его стройплощадь – более 11,39 тыс. кв. м. В нем – широкая сеть помещений торгово-бытового обслуживания в современном стиле: ресторан «Национальная кухня», кофейная, киоски «Прохладительные напитки», зал для совместного обеда, банкетный зал, ленточный буфет, столовки на палубе, ресторан с вращающейся смотровой площадкой, магазин и др.

После осмотра судна он отметил: судно «Мучжигэ» – это сервисный комплекс для народа и в то же время самобытное пространство для культурной жизни людей; нужно улучшать бытовое обслуживание гостей, чтобы они почувствовали здесь комфорт. В тот день он сказал: при мысли о том, что гости, любуясь на судне панорамой реки Тэдон, проводят веселое и радостное время, у меня исчезает накопившаяся усталость; мне наиболее приятно видеть, как создаются народу такие богатства одно за другим.

Суда «Танпхун» и «Хвангымхэ»

В мае 2013 г. Ким Чен Ын посетил один из рыбпромхозов, призванный поставлять военнослужащим рыбопродукты. Кстати сказать, недавно он направил в этот рыбпромхоз четыре рыболовных судна. Когда он осматривал эти суда, местные работники обратились к нему с просьбой дать им названия. Немного погрузившийся в размышления, он дал наименование «Танпхун № 1», «Танпхун № 2», «Танпхун № 3», «Танпхун № 4» в смысле богатого улова на море, как на полях обильной осенью. «Танпхун» в переводе – осенние клены. Рыболовы этих судов с таким названием сотворили чудеса, совершили радикальный прогресс в рыболовстве. Итак, суда стали передовиками в создании новой истории «золотого моря».

С той поры прошло два года. В мае 2015 г. Ким Чен Ын в одном из других рыбпромхозов сказал: сейчас рыбопромысловая отрасль есть, как говорится, важный боевой участок для улучшения питания населения. Очередная задача этой отрасли – больше строить рыболовных судов большой мощности и современной конструкции. В смысле достижения богатого улова, такого, как богатый осенний урожай на полях, дано рыболовным судам в распоряжении Народной Армии название «Танпхун». Хорошо бы дать гражданским рыболовным судам наименование «Хвангымхэ» (в переводе – «Золотое море») в смысле открытия дверей в историю «золотого моря».

Ныне по просторам корейских морей мчатся многочисленные суда «Танпхун» и «Хвангымхэ» с символическим флагом «Богатый улов».

ЛУННАЯ НОЧЬ НА УЛИЦЕ СОНХВА

Полная луна заливает светом улицу. Яркие огни окон домов. Нежные гаммы эмоционального настроя. В апреле с. г. у восточного входа в Пхеньян, столицу КНДР, воздвигнут жилой комплекс с большой группой архитектурных строений в самобытном стиле, с жилыми домами на 10 тыс. квартир. Дома на этой современной улице бесплатно получили от государства рабочие, служащие и другие простые люди труда.