ЯПОНИЯ: ГЛАШАТАЙ «МИРА»

03.06.2020

ЯПОНИЯ: ГЛАШАТАЙ «МИРА» 

Кроме Японии не найдешь другой страны – любительницы применить к себе словечко «мир»: «мирное  государство», «мирная конституция», «мирное развитие», «активный пацифизм» и т. п. 

Ну а, как ведет себя на деле Япония? 

16 января с. г. Абэ на заседании штаб-квартиры ЛДП обнажил свою попытку положить конец длившейся доселе полемике – мол, не мешало бы изменить не соответствующую времени статью конституции и фиксировать в ней присутствие «сил самообороны». 

Пересмотр конституции, за который ратует Абэ, короче говоря, имеет целью зафиксировать в ней существование «сил самообороны», разворачивая маховик изменения 9-й статьи конституции, что гласит: отказывается от войны и не обладает боевыми силами. Цель его ясна: превратить Японию в страну, которая могла бы броситься на поле агрессивной войны. Во что бы то ни стало достичь своими руками пересмотра конституции в срок своего пребывания у кормила власти – таково чертовское притязание Абэ. 

В принципе Япония как военная преступница, как побежденная страна в войне не вправе обладать сухопутными войсками, флотом, авиацией и, конечно же, способностью к ведению войны. Только разрешено сохранять минимум ВС для самозащиты. И вот появились «силы самообороны» в буквальном смысле этого слова. 

Однако ныне Япония по-настоящему наращивает военные мускулы. В последнее время Минобороны Японии, твердя об «угрозе БР» от Северной Кореи, официально известило о разработке у себя новых механизмов для радиопомехи, вслед за тем, ратуя за «укрепление сил сдерживания китайской угрозы», размещает управляемые ракетные комплексы «земля – корабль». В чем цель? В том, чтобы с психикой «кризиса безопасности» любой ценой реализовать поползновение к военной державе и реагрессии. 

В кругах СМИ фигурируют версии о корвете новейшего типа, построенном Японией в последнее время. Так, 16 марта с. г. одна из канадских радиокомпаний сообщила: «Пройдя около 30 лет, Япония впервые спустила в воду корабль-охотник большой мощности за подлодками», «Токио обеспокоен маневрами китайских субмарин под водой близ основной территории». Гонконгская газета Китая «South China Morning Post» цитировала заявление профессора одного из японских вузов: «Для Японии главная цель – Китай и Северная Корея, в частности, потенциальная угроза со стороны Китая больше». 

С 2018 г. островная страна ускоряет реализацию плана построения 22 эскортов нового типа, основная задача которых – вести сторожевое наблюдение в акватории Китайско-Восточного моря. По сообщениям, с нынешнего года Япония намеревается приступить к построению патрульного корабля «для завершения в 2030-е годы полной подготовки к сторожевой службе в акватории Китайско-Восточного моря». 

Все факты показывают, что военная тяжесть японских военно-морских сил, по всей вероятности, переносится на запад от островов. 

Ныне Япония сам себе копает свою могилу. Пуская «утку» о Северной Корее, России и Китае как о неких «угрожающих государствах», она оправдывает этой демагогией наращивание своих военных сил. Это повышает бдительность ее соседних стран, военных держав. 

Один из японских экспертов отметил: Япония, надев на себя колпак государства-противника, может быть загоняемым объектом для разных стран-загонщиков и погибнет под их превентивными ударами. 

Мураяма, экс-премьер Японии, сказал: конституция Японии не разрешает иметь право на коллективную самооборону; вот это позволило ей избежать военного пожара в протяжении более 70 лет после войны. Это равноценно предупреждению: если Япония, погружаясь в бредовую мечту о прошедшей эпохе «империи», рискнет встать на путь превращения страны в военную державу и реагрессии, то это повлечет за собой непоправимые пагубные последствия.