Стратегический статус КНДР

09.10.2017

 

Она стала ядерной державой, обладающей водородной бомбой, и в ее стратегическом статусе произошла радикальная перемена.

Прежде всего, полностью изменилось силовое, стратегическое устройство между КНДР и США.

Корейско-американские отношения прошлых времен характеризовались односторонней ядерной угрозой и шантажом со стороны США, крупнейшего в мире ядерного государства, в отношении безъядерного государства КНДР.

На протяжении длительного – более 70 лет – периода правители США пустили в ход весь арсенал средств и приемов, в том числе ядерный шантаж, в попытках удушить КНДР. Ссылаясь на разность идеологии и системы, неповиновение своей стратегии господства, США прибегали и прибегают к неслыханной политической изоляции, экономической блокаде, военному нажиму против КНДР и, не довольствуясь этим, упорно пытались подвергать корейский народ ядерной катастрофе.

Ну а, как получился результат?

Такого события, чего желали США (крушение КНДР или изменение ее истеблишмента), не произошло, а, наоборот, произошло не желанное ими.

Вот это есть изменение в ее стратегическом статусе. Иначе говоря, КНДР стала ядерной обладательницей и встала на первый ряд ядерных держав, обладающих водородной бомбой, в результате чего отношения между КНДР и США превратились в отношения между ядерными государствами. Американской ядерной угрозе против КНДР, продлившейся в течение десятков лет, наконец, положен конец.

КНДР, которая для самообороны была вынуждена обладать ядерным оружием, в ответ на нарастающую ядерную угрозу со стороны США непрестанно укрепляет свои ядерные вооруженные силы как в качественном, так и в количественном отношении.

США не хотят признать КНДР ядерной обладательницей и сомневаются в ее ядерной способности. В связи с этим КНДР решила доказывать на практике свои способности к ядерной атаке. Лишь в последнее время она показала реальную легковесную, уменьшенную ядерную боеголовку, провела испытание с имитацией повторного вступления БР в атмосферу, наземное испытание сгорания твердого топлива сверхмощного двигателя ракеты и отделения ступеней, испытание запуска БР из стратегической подлодки в подводном положении и испытательный запуск стратегической БР средней и большой дальности «земля-земля» и др.

Сейчас американские и западные эксперты и СМИ утверждают: КНДР, которая теперь осуществила миниатюризацию ядерной боеголовки для загрузки в БР, сможет изготовить до конца 2020 г. 20 – 100 единиц ядерного оружия. Ее окончательная цель – иметь способность нанести удар именно по континентальной части США. Если они, желая изменения в КНДР, как сейчас, прибегают к тактике сверхинтенсивного давления, то в период прихода к власти очередного президента США еще более повысится ее статус в ядреных переговорах, ее стратегический статус. И это час от часу станет угрозой для США. Зажечь огонь войны против КНДР, ставшей достойной ядерной обладательницей, – это равнозначно самоубийству.

С обладанием ЯО КНДР заняла место державы, гарантирующей мир и безопасность не только в своей стране, но и в регионе и на Земле.

Окидываем взгляд на прошлое. Более 100 лет назад Корейский полуостров был полем жестоких схваток между окружающими его державами для завоевания концессии.

В то время один из французских карикатуристов написал картину, где изображено – окружающие Корею страны свешивают удилище под мостом для ловли рыбы, имя которой – «Корея».

Фактически, великие державы Европы и США, как бы соревнуясь между собой, притащили в акваторию Корейского полуострова военные корабли, вели огонь из пушек с требованием от нее политики «открытых дверей». Из-за отсутствия силы защитить себя корейцы подверглись катастрофическим бедствиям в пучине войны между Цинским Китаем и Японией (1894 – 1895) и японо-российской войны (1904-1905) для установления сферы своего господства над Кореей. А, в конце концов, ей была навязана участь колониального раба за 40 лет под ногами японских империалистов. Экс-президент США Рузвельт с оскорблением бросил словечки, что корейцы принадлежат к такой нации, которая не смеет поднять даже ни одного пальца для защиты своей страны.

Но сегодняшний корейский народ – не такая слабая и малая нация прошлого времени. КНДР демонстрирует внушительную мощь достойной военно-политической державы, корейский народ стал ярко прославлять свое достоинство как самостоятельный народ, которого никто не смеет тронуть.

Теперь никто не сможет подавить силой КНДР и не осмелится вершить судьбой корейской нации.

«Сила перестала быть монополией в руках США».

«Право на нанесение превентивного ядерного удара – не монополия США».

Эти строгие заявления, звучащие в КНДР, охлаждают накаленные головы правящих кругов США, приохочивавшихся к концепции о «всемогуществе силы», «политике ядерного шантажа».

На Корейском полуострове, являющемся регионом с самой горячей точкой в мире и ядреным погребом, сохраняется мир и безопасность. Этим все обязаны исключительно могучей сдерживающей силе КНДР. Если бы не было нее, то она больше десяти раз стала бы такой, как Ирак и Ливия.

Широкие круги международного сообщества видят в корейском ЯО булатный меч для защиты мира и справедливости не только в СВА, но и на Земле. Неужели Бог поручил КНДР историческую миссию – сломать нынешний несправедливый международный порядок, при котором из-за насилия и произвола великих держав подавляются многие слабые и малые государства в изнывании, и установить новый справедливый мировой порядок.

После испытания водородной бомбы в КНДР представители развивающихся стран в ООН, по сообщениям, сказали так:

«Желательно, чтобы КНДР стала постоянным членом СБ ООН и представляла нашу позицию».