КНДР: 27 ИЮЛЯ

Это в КНДР знаменательная дата. 61 год назад, т. е. 27 июля 1953 г. американский гигант, считавший себя «сильнейшим» в мире, пал на колени перед корейским народом.

 

День победы

25 июня 1950 г. на раннем рассвете США, движимые гнусным замыслом о расширении плацдарма для реализации своего поползновения к глобальному господству, развязали в Корее войну, подбив на нее южнокорейские войска.

США на корейский фронт перебросили более двухмиллионные полчища – не только свои войска, но и армии 15 стран-сателлитов, южнокорейские войска и даже остатки армии Старой Японии. Начав войну, американская военщина с блефом заявила: судьба Кореи «будет решена за 72 часа».

Однако тут вопреки ее ожиданию произошли ужасные события, небывалые в мировой истории войн. На поле войны было убито, ранено и взято в плен 1 567 120 с лишним врагов, в том числе более 405 490 американских солдат, потеряно более 12 220 самолетов, свыше 3 250 танков и бронемашин, 13 350 автомобилей, более 560 кораблей, свыше 7 690 орудий, 925 150 с лишним единиц стрелкового оружия, огромное количество военных материалов. Ущербов, понесенных США в трехлетней корейской войне, было около в 2,3 раза больше, чем их потери за четыре года на тихоокеанском театре военных кампаний во время второй мировой войны. Это было первым поражением США, которые, мол, не знали ни одной неудачи в более 110-разовых захватнических войнах после своего образования.

КНДР, эта небольшая страна на Востоке, создала такой миф, что первой в мире что отбила наскоки многонациональных сил в касках «войск ООН». Армия и народ КНДР сорвали численный и технический перевес противника своим идеологическим и тактико-стратегическим превосходством. Военно-техническое превосходство Запада было развеяно в пух и прах непревзойденной стратегией и тактикой Корейской Народной Армии, как-то: немедленным и решительным контрнаступлением, организацией стратегического временного отступления, образованием мощного второго фронта из регулярных войск и активной позиционной обороной, а также самобытными приемами военных действий, в том числе боями при опоре на туннели, с засады, движением групп охотников за самолетами и танками, действиями снайперов и т. п.

27 июля 1953 г. США, наконец, были вынуждены подписать Соглашение о перемирии, ничем не отличившееся от текста их капитуляции. Экс-президент США Эйзенхауэр через 59 минут после подписания Соглашения признался у микрофона: «Это трагически горестно».

Этот день для корейского народа стал Днем Великой Победы защитников свободы и независимости страны, положивших конец мифу об американском «всемогуществе».