Стадион «1 Мая» в КНДР

18.05.2023

Находится на острове Рынра в столице КНДР – Пхеньяне. По площади и вместимости, можно сказать, он принадлежит к одному из крупнейших в мире. 

Этот стадион с величавой и оригинальной красотой архитектуры с эстетической точки зрения напоминает только что опустившийся с неба на землю парашют или национальный цветок Кореи – магнолию с белыми лепестками.

Его архитектурная форма внешности – открытая. Внутреннее пространство стадиона совпадает с эспланадой, что дает ощущение просторности, приятности и стереоскопичности. 

На стадионе – футбольная площадка, 400-метровая беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадка и др. Широких входа на стадион через нижние этажи – четыре. А внутри стадиона – благоустроенные на современный лад тренировочные залы и постройки культурно-бытового обслуживания.

Восьмиэтажный стадион на 150 тыс. мест имеет высоту 61 м. Трибуна состоит из двух ярусов. Для зрителей в нижнем ярусе созданы 38 входов, а в верхнем – 40.

Вокруг стадиона имеются 20 с лишним открытых тренировочных площадок – 4 футбольных с травяным покровом, для игры в теннис, роллекей и др., где не только профессионалы-спортсмены, но и любители спорта проводят спортивно-физкультурную деятельность.

На стадионе проходили разные мероприятия – XIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1989 г.), массовые гимнастические и художественные выступления «Ариран», удостоенные Кимирсенской премии и внесенные в книгу рекордов Гиннесса, Кубок Азиатской конфедерации футбольных ассоциаций и другие международные соревнования, народные спартакиады.

Стадион открыт 1 мая 1989 г., а в 2014 г. реконструирован на более современный лад.

 

Народный открытый каток

 

На берегу реки Тэдон Пхеньяна, столицы КНДР, находится Народный открытый каток, который с волнообразной крышей гордится красотой как оригинального архитектурного строения. Его общая стройплощадь – 6469 кв. м, площадь катка – 1800 кв. м.

Введен в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Он как массовый физкультурно-спортивный комплекс работает во все времена года. Каждый день сюда приезжают много людей и проводят веселое время отдыха.