Политический идеал ТПК

18.05.2023

Как Трудовая партия Кореи (ТПК) в течение более 70 лет пользовалась и пользуется абсолютной поддержкой и доверием со стороны народных масс?

Ответ на этот вопрос можно найти в ее политическом идеале.

Политический идеал ТПК – это, одним словом, идея «Народные массы – превыше всего».

Эта идея является таким политическим идеалом, который требует считать народные массы хозяевами в революции и строительстве нового общества, опираться на народные массы и самоотверженно служить народу.

На пути своего развития ТПК всегда разрабатывала все линии, политику в соответствии с требованиями и волей народа, обращала первоочередное внимание на решение актуальных для народа вопросов.

При определении и осуществлении каждой политической установки она считает волю, требования, интересы, удобства народа приоритетными, абсолютными и, чем труднее время, тем ближе подходит к народу, – это присущая ТПК атмосфера.

Один из членов делегации какой-то страны, впервые посетивший КНДР, высказался о своем впечатлении: «В Пхеньяне улицы чисто убраны, приведены в порядок, люди полны живой энергии и жизнедеятельности. Особенно я удивлен реалиями Кореи, где народ является хозяином общества, все поставлено на службу его интересам. Везде и всюду в благоустроенных комплексах для эмоционально-культурной жизни раздаются веселые голоса людей, а в современных сверхвысотных жилых домах живут простые трудящиеся. Так там государство предоставляет жилые дома народу бесплатно, просто не верится».

А другой из членов делегации, который вместе с ним осмотрел разные места в КНДР, сказал: немало людей плохо знают о Корее, это из-за демагогии Запада. В дни пребывания в Корее, продолжал он, я глубоко осознал преимущества ее социалистического строя; все, кто приезжают в нее, будут сильно удивляться ее реалиям.

В этой стране государственные и хозяйственные учреждения вполне служат делу осуществления требований и интересов народа.

В каждом органе власти можно видеть лозунг «Служу народу!» Это говорит, что работники органов власти являются слугами народа, а не чиновниками, стоящими над головами народных масс.

В КНДР еще давно вводится бесплатное обучение, за счет государства строятся жилые дома, которые бесплатно предоставляются народу.

Она, более развивая социалистическую систему образования, проводит всеобщее 12-летнее обязательное обучение.

На III Пленуме ЦК ТПК восьмого созыва, проходившем в июне 2021 г., была принята важная политика о снабжении всех детей страны молочными и другими питательными продуктами за счет государства.

В последние годы лишь в столице Пхеньяне воздвигнут целый ряд современных улиц, как улица ученых «Мирэ» и улица Рёмён, жилые дома бесплатно распределены простым трудящимся.

В частности, на VIII съезде ТПК в 2021 г. была намечена задача – в период новой пятилетки экономического развития государства ежегодно строить в Пхеньяне жилые дома по 10 тыс. квартир и решить жилищный вопрос жителей столицы. Согласно этому в апреле прошлого года завершено строительство жилых домов на 10 тыс. квартир в районе Сонсин-Сонхва, а в центре столицы, на набережной реки Потхон вне плана создан современный террасный жилой сектор с благоустроенными домами на 800 квартир.

В текущем году в районе Хвасон было закончено строительство жилых домов на 10 тыс. квартир и по-настоящему проводится построение жилых домов на 10 тыс. квартир на втором этапе. Кроме того, одновременно продвигается и строительство жилых домов на 4 тыс. с лишним квартир на новой улице в районе Сопхо.

ТПК считает непреложным принципом отдачу приоритета интересам, удобствам народа и возведение их в абсолют.

И при неоднократном возникновении в стране стихийных бедствий от наводнения она немедленно мобилизовала общегосударственный потенциал на построение пострадавшим новых домов, школ, детсадов и других общественных зданий.

Не случайно, что корейцы зовут Трудовую партию «матерью» и следуют за ней.

 

Государственный флаг и дети 

У корейских детей все растет привязанность к флагу своего государства. 

Они любят носить одежду с изображением государственного флага. В государственные праздники, знаменательные даты везде и всюду встречаются опрятно одетые дети, махающие государственным флагом

Государственный флаг КНДР, который отражен в ясных глазах детей, развевается на высоком небе, будто сулит светлое завтра Кореи.