История и традиции побед

13.04.2023

Более 90 лет тому назад, 25 апреля 1932 г., когда Корея находилась под японской военной оккупацией (1905 – 1945), Ким Ир Сен (1912 – 1994) создал Антияпонскую народную партизанскую армию – первые в Корее революционные вооруженные силы (впоследствии АНПА переименована в КНРА).

Под его командованием КНРА вела кровопролитную партизанскую войну против японских захватчиков, считавших себя «лидером» в Азии, в тяжелых условиях отсутствия государственного тыла, помощи регулярных войск и, наконец, осуществила 15 августа 1945 г. дело освобождения страны. 8 февраля 1948 г. была основана Корейская Народная Армия – регулярные вооруженные силы, состоящие из сыновей и дочерей трудового народа, с ее костяком – ветеранами антияпонской революции. И спустя 2 года КНА в корейской войне (1950 – 1953), навязанной США, впервые в истории нанесла поражение этой стране, бахвалившейся своим мировым «всемогуществом», и защитила суверенитет и достоинство своей Отчизны.

После войны на Корейском полуострове все создавалась предвоенная ситуация вследствие непрекращающихся американских военно-поджигательских акций и враждебной политики в отношении КНДР – инцидента с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло» в 1968 г., инцидента с крупным американским разведывательным самолетом «EC-121» в 1969 г., «инцидента в Пханмунчжоме» в 1976 г., инцидента с американским разведывательным вертолетом в 1994 г., «ядерного кризиса на Корейском полуострове» в новом веке и др. Но все эти события, приковывавшие к себе мировое внимание, всегда увенчивались победой Корейской Народной Армии.

Особенно когда в августе 2015 г., 2017 и 2022 гг. положение на Корейском полуострове оказалось в кризисном состоянии, КНА решительным ответным наступлением против врагов четко показала свое военное могущество.

И ныне она обуздывает США и их сателлитов, зажигающих везде в мире фитиль войны, и гарантирует всестороннее развитие строительства социализма в Корее, мир и безопасность на Корейском полуострове.

Военный парад в честь 75-летия КНА 8 февраля текущего года показал, какого уровня развития она достигла. В первые дни после своего основания у молодой Народной Армии были лишь повозки со станковыми пулеметами вместо механизированных войск, во время минувшей Отечественной освободительной войны из-за нехватки винтовки ей с горькими слезами на глазах приходилось вернуться назад у берега реки Рактон, откуда рукой подать до Корейского Южного моря, а сегодня она выросла в могучую армию, чего не мог не признать весь мир. 

КНА сумеет отреагировать на любые способы войны во всяком пространстве – в воздухе, на суше и на море. Она преисполнена смелости, уверенности в себе, способности надежно сдерживать и контролировать угрозу, шантаж со стороны агрессоров.

Как в прошлом, так и в этом году проводились в обстановке, приближенной к боевой, военные учения и ответные операции корейских войск, что явилось демонстрацией имеющих абсолютный перевес над врагами вооруженных сил, государственной мощи. Это было явное предупреждение о том, что принципы борьбы с противником «на жесткость – жесткостью», оспаривания победы в непосредственном противоборстве и государственная политика ядерных вооруженных сил в КНДР – это отнюдь не пустые слова и, если кто-то осмелится посягнуть на Корею, они нанесут по нему сокрушительный удар.

Мощь Народной Армии, которой никакие другие вооруженные силы не смогут обладать и которой они не сумеют подражать, – в том, что народноармейцы – первопроходцы в построении могучего социалистического государства, творцы счастья народа.

Свидетельством тому служат поразительные реалии, когда с каждым днем изменяется вид карты Кореи и с опережением времени происходят волнующие перемены на благо народа. 

В разных районах страны воздвигнуты монументальные творения – те, которые пропитаны бесценным потом народноармейцев, самоотверженно служащих делу Родины и народа: комплексы для массовой эмоционально-культурной жизни, крупномасштабные тепличные хозяйства, новые улицы, новые поселки, новые жилые дома в пострадавших районах, крупномасштабные ГЭС…

В прошлом году, в период максимально-чрезвычайной противоэпидемической работы бойцы военно-медицинской службы КНА, сохранив за пазухой путевки с изображением эмблемы ТПК, включились в чрезвычайную противоэпидемическую войну в столице и не щадили своей крови, своей жизни ради больных. Их поступки недвусмысленно показывают благородный духовный мир Корейской Народной Армии.

Надо отметить, что КНА – армия, считающая преданность своему руководителю как первейшая атмосфера воинской службы.

Самоотверженная защита руководителя – это, можно сказать, основной долг КНА, основное ядро идейно-духовной силы ее военнослужащих.

Благодаря Народной Армии, прославляющей свои долгие историю и традиции блестящими победами, все подчеркивается историческое значение знаменательной даты – 25 апреля.

КНДР: ИСПЫТАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДВОДНОГО ОРУЖИЯ НОВОГО НАСТУПАТЕЛЬНОГО ТИПА

 

С 21 по 23 марта с. г., за три дня, в КНДР провели испытание системы нового подводного наступательного оружия. Ядерный радиоуправляемый аппарат для подводной атаки, задействованный на учения 21 марта на побережье уезда Ривон провинции Южный Хамгён, поплавал за 59 часов и 12 минут под водой в глубине 80 – 150 м по овальному и 8-образному курсу, определенному на Корейском Восточном море. Затем во второй половине 23 марта катер прибыл на точку цели в акватории залива Хонвон, имитировавшего порт противника, и его испытательная боевая часть взорвалась под водой.

Это секретное оружие, разработанное корейским оборонным научно-исследовательским учреждением с 2012 г. как система подводного ядерного стратегического наступательного оружия, наименовано на VIII съезде ТПК «ядерный радиоуправляемый аппарат для подводной атаки «Хэир».

Его миссия заключается в том, чтобы незаметно поплавать под водой на оперативную акваторию, подводным взрывом сделать сверхмощные радиоактивные волны и уничтожить группы кораблей и главный оперативный порт противника.

Этот ядерный радиоуправляемый аппарат для подводной атаки можно буксировать на любые побережье, порт и надводный корабль, пустить в операцию.

КНДР: УЧЕНИЯ ПО ЗАПУСКУ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ

 

22 марта с. г. в КНДР проведены учения по запуску стратегических крылатых ракет. В ракетах оснащены испытательные боевые части, имитировавшие ядерную боевую часть. Каждые две стратегические крылатые ракеты типа «Хвасар-1» (Стрела) и две стратегические крылатые ракеты типа «Хвасар-2» (Стрела) пролетели за 7557 – 7567 сек. и за 9118 – 9129 сек. по овальной и 8-образной орбите, имитирующей определенное расстояние в 1500 км и 1800 км на Корейском Восточном море, и точно попали в намеченную цель. На учениях испытали бреющий полет крылатых ракет и оценили способность к регулированию изменчивой высоты и полету уклонения. Также по одной ракете каждого вида применили способ удара воздушного взрывания на определенной 600-метровой высоте.