СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕПЛИЧНЫХ КОМБИНАТОВ В КНДР

10.11.2022

В последние годы в КНДР с размахом идет строительство крупных тепличных комбинатов.

Прежде всего примечательно то, что эта работа проводится в обстановке пристального внимания правящей партии (ТПК) и правительства КНДР.

К созданию тепличного хозяйства ТПК и правительство КНДР проявляли большой интерес давно. Особенно в последние годы в этой стране вопрос о построении современных тепличных комбинатов в масштабе всей страны и поставке населению разных видов свежих овощей круглый год без сезонной ограниченности был определен как политическая установка, неустанно проводилась работа по ее осуществлению.  

Итак, строительство крупных тепличных комбинатов началось в тех районах, где созданы неблагоприятные для овощеводства природно-климатические условия. В рамках этой работы в 2019 г. в провинции Северный Хамгён, что на северной окраине страны, было воздвигнуто великолепное Чунпхёнское тепличное хозяйство. 

И в этом году было спланировано создать в провинции Южный Хамгён крупное Рёнпхоское тепличное хозяйство, призванное во все времена года регулярно снабжать свежими овощами жителей провинции и ее Хамхына, одного из промышленных, научных городов страны, и эта работа была определена как одна из важнейших задач строительной политики 2022 г., которая успешно была выполнена в реалиях. 

Чунпхёнское и Рёнпхоское тепличные хозяйства находятся на местах важных военных баз страны. По одному этому факту можно хорошо понять, что в КНДР придают строительству крупных тепличных комбинатов очень большое значение. 

Особого внимания заслуживают и размер, уровень модернизации тепличных комбинатов и темпы их построения. 

В декабре 2019 г. было создано Чунпхёнское тепличное хозяйство как самый крупный и современный по тем временам комбинат в КНДР. Построены в общем 320 своеобразных гидропонных, почвенных теплиц, включая 300 полусводчатых с двойной пленкой площадью 1000 кв. м, жилые дома на сотни семей, множество общественных и производственных зданий. Обеспечен высокий уровень содержания теплиц и наукоемкости выращивания овощных культур. Строительство тепличного комбината было завершено всего за год с немногим. 

Однако Рёнпхоское тепличное хозяйство по своему размеру и производительности превышает Чунпхёнское вдвое. На его обширной территории площадью в 280 га стоят более 850 гидропонных, почвенных теплиц, где осуществлена модернизация, интенсификация и индустриализация производства, а также по секторам в гармоничном сочетании друг с другом расположены жилые дома на тысячу с лишним квартир, школы, Дом культуры и сервисные комплексы, показывающие характерные черты данной местности. Так этот район превратился в целый городок сельских тружеников, демонстрирующий цивилизацию новой эпохи в истинном смысле этого слова. Срок его строительства составил всего лишь более 230 дней. 

Кроме того, стоит отметить, что в КНДР Чунпхёнское тепличное хозяйство считалось стандартом крупных тепличных комбинатов и жилые дома его поселка – образцами благоустроенных домов в социалистической деревне, а с построением Рёнпхоского – были созданы новый стандарт, новый образец. Так Рёнпхоское тепличное хозяйство было воздвигнуто как крупный комплекс производства овощей мощностью десятки тысяч тонн и в то же время как хозяйство для наглядного обучения, распространяющее знания о передовой агротехнике, как новый опорный пункт создания сельской цивилизации корейского образца, как социалистическое культурное аграрное хозяйство, где людям хорошо жить и трудиться в подлинном смысле этого слова. 

Одним словом, Рёнпхоское тепличное хозяйство стало новым образцом в развитии деревни, новым критерием крупных тепличных комбинатов, которые в будущем КНДР планирует построить.

Строительство крупномасштабных тепличных комбинатов в этой стране инициировал не кто иной, как Председатель государственных дел Ким Чен Ын. Он дал конкретные указания о местонахождении, размере, проекте тепличных хозяйств, способе и темпах их строительства, ведении строительных работ, обеспечении строительных сил, оборудования и материалов, методах эксплуатации теплицы и др.

Для создания Чунпхёнского тепличного хозяйства он осматривал место будущей стройки два раза в течение одного месяца с июля 2018 г. Он в октябре 2019 г. опять приехал на стройку хозяйства, подробно осветил вопросы рационального управления хозяйством и передового метода овощеводства. В декабре 2019 г. сам присутствовал на церемонии ввода в эксплуатацию Чунпхёнского тепличного хозяйства и лесопитомника и разрезал ленту.

Ким Чен Ын вынашивал замысел о построении в районе села Рёнпхо уезда Хамчжу провинции Южный Хамгён современного тепличного хозяйства, большего, чем Чунпхёнское, масштаба. Он побывал на месте этого будущего хозяйства еще в апреле 2019 г., когда в самом разгаре шло строительство Чунпхёнского тепличного хозяйства, неоднократно давал указания по вопросу его строительства и руководил даже его проектированием. Так под его руководством тщательно проводилась подготовка к созданию хозяйства.

В конце января этого года Ким Чен Ын снова на месте ознакомился с предполагаемым местом построения Рёнпхоского тепличного хозяйства и наметил конкретные задачи его строительства, которые касались вопросов: о проектировании хозяйства с учетом всех недостатков уже построенного Чунпхёнского тепличного хозяйства и отражением всех его достоинств, усовершенствовании его в научно-техническом, хозяйственном отношении; о своевременном подборе технических и других работников хозяйства, обучении их профессиональным навыкам для обеспечения его нормальной работы со следующего года после завершения его строительства и об одновременном ведении работ по заготовке семян овощных культур, сельскохозяйственных машин и материалов для земледелия; о необходимости с ответственностью проводить создание ветрозащитных насаждений и озеленение. И в середине следующего месяца он на церемонии начала строительства Рёнпхоского тепличного хозяйства выступил с волнующей речью, лично первым брал в руки лопату и даже нажал кнопку взрыва для начала строительства.

10 октября этого года по случаю 77-летия Трудовой партии Кореи (10 октября 1945 г.) проходила торжественная церемония ввода в эксплуатацию Рёнпхоского тепличного хозяйства. На церемонии Ким Чен Ын с радостью говорил, что с созданием крупномасштабного современного тепличного комбината стало возможным круглый год регулярно снабжать свежими овощами рабочий класс и ученых г. Хамхына, жителей провинции Южный Хамгён, которые, взяв на себя большую долю в развитии экономики, науки и техники страны, много трудятся. 

 

НОВЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ПРОЦВЕТАНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕРЕВНИ

Одним из крупномасштабных комплексов производства овощей в КНДР является Рёнпхоское тепличное хозяйство. Оно, воздвигнутое в районе Рёнпхо у восточного побережья Кореи как опорный пункт создания сельской цивилизации, занимает площадь 280 га. На его обширной территории рядами стоят более 850 гидропонных, почвенных теплиц, где осуществилась модернизация, интенсификация и индустриализация производства, а также по секторам – разнообразные жилые дома на 1000 с лишним квартир, школы, Дом культуры и сервисные комплексы со спецификой своей местности.