Кимирсенские партизаны на Дальнем Востоке

15.08.2022

Уже известно, что корейские антияпонские партизаны, которые вели самую трудную и беспрецедентную в мире партизанскую борьбу, в первой половине 1940-х годов действовали на Дальнем Востоке СССР, имея там временную опорную базу. Спрашивается: что делали кимирсенские партизаны на Дальнем Востоке?  

 

Защита самостоятельности и осуществление сплоченности международных революционных сил

Велкикий вождь товарищ Ким Ир Сен с соратниками Объединенных интернациональных войск

 

В ноябре 1940 г. Ким Ир Сен (1912 – 1994 гг.), возглавив отряд, поехал на Дальний Восток СССР, чтобы участвовать в собрании, созванном Коминтерном. 

В то время машина японской пропаганды запускала утку, будто КНРА и ОСВАА (Объединенная Северо-Восточная антияпонская армия) на Северо-Востоке Китая действуют по подсказке и наущению Советского Союза.

В связи с нанесением совместного удара с востока и запада со стороны Германии и Японии Советский Союз прилагал всевозможные усилия, чтобы не дать Японии предлог для агрессии. Хотел сделать Северо-Восточные антияпонские партизанские отряды частью советской Дальневосточной Армии (ДВА) непосредственного подчинения. Требовал от антияпонских партизанских отрядов на Северо-Востоке Китая отказаться от самостоятельности и объединиться к советским войскам. 

На совещании такое требование советской стороны столкнулось с возражением Северо-Восточных антияпонских партизанских отрядов. В частности, командиры ОСВАА выступали против нахождения их под контролем со стороны ДВА. По их словам, никак невозможно отказаться от революции на Северо-Востоке Китая. Однако в условиях, когда фашистские силы образуют антикоммунистическую коалицию, непродуманное возражение против совместной борьбы вооруженных сил трех стран затрагивало интересы международной революции. 

Когда совещание оказалось в заколдованном тупике, Ким Ир Сен наметил новую, незаурядную стратегию для укрепления международной солидарности коммунистов. Стратегия направлена на сохранение самостоятельности каждой страны и осуществление международной солидарности разных вооруженных сил.

В самом деле завоевать независимость собственными силами – это было неизменной линией Ким Ир Сена. Однако это отнюдь никак не отвергало международное сотрудничество или солидарность с международными революционными силами. Примером служит взаимодействие КНРА и ОСВАА, которые сохраняли самостоятельность в форме и содержании борьбы. Форма и методы совместной борьбы вооруженных сил трех стран должны быть помощью и Советскому Союзу, но в то же время должны соответствовать интересам корейской и китайской революции. Таков был его незыблемый взгляд. Его предложение, исходящее из такой самостоятельной линии, получило одобрение со стороны Китая и Советского Союза. 

И летом 1942 г. сформированы ОИВ (Объединенные интернациональные войска) из КНРА, ОСВАА и некоторых отрядов ДВА Советского Союза. 

Подготовка к великому событию – освобождению Кореи

Великий вождь товарищ Ким Ир Сен отдал приказ «О начале генерального наступления за освобождение Родины» (9 августа 1945 г.)

 

После формирования ОИВ Ким Ир Сен направлял дело так, чтобы КНРА обладала способностью провести современную операцию, необходимую для последней решающей битвы с японскими империалистами, располагать соответствующим военным снаряжением для этого и получила возможность провести достаточную военно-политическую подготовку и вырастить силы, необходимые для самостоятельного выполнения задачи по освобождению страны. 

Его первоочередное внимание было уделено политзанятиям командиров и рядовых бойцов КНРА. Как основной учебный материал для политзанятий использовали труды Ким Ир Сена, которые он сам лично написал о задачах корейской революции. Он дал бойцам знания об истории Кореи и географии. Главная цель в том, чтобы выковать военно-политические кадры, необходимые строительству новой Кореи после освобождения страны, и универсальные кадры, способные вполне справиться с делами всех сфер, в том числе управления государством, экономики, образования, культуры. Фактически руководящие работники – выходцы из КНРА после освобождения страны вносили большой вклад в дело строительства партии, государства и армии, построения промышленности страны, в развитие образования и культуры.  

Для того чтобы во всеоружии встретить великое событие – освобождение страны, Ким Ир Сен уделял главное внимание военной подготовке всех бойцов. Согласно этому бойцы, не говоря уже о теоретических занятиях по вопросам военного дела, активно проводили практические военные учения, включая тактическую и стрелковую подготовку, плавание, катание на лыжах, парашютную подготовку, занятия по радиосвязи. Одновременно он обязывал командиров и бойцов осваивать знания боевой техники, топографии, санитарии и гигиены, военно-инженерного дела и противохимической защиты. В частности, командиры и все другие бойцы проводили тактическую подготовку, делая главный упор на выработке у себя способности выполнять обязанности на несколько рангов выше, обязанности комвзвода, комрот, комбат. Какой сильной была интенсивность занятий, советские офицеры, принадлежавшие ОИВ, говорили, что несколько раз труднее, чем они учились в военном училище. 

Ким Ир Сен направил многочисленные небольшие отряды, группы на Северо-Восток Китая, в Корею, чтобы они надежно подготовили к общенародному сопротивлению. Сам он, возглавив небольшой отряд, выступил внутрь Кореи, в разные районы Северо-Востока Китая и руководил делами подготовки к общенародному сопротивлению, командовал боями по нанесению удара и разгрому главных пунктов японских империалистов. 

Небольшие отряды, группы КНРА, получившие его приказ, провели яростные бои и разведку и вместе с тем в широком масштабе организовали и вели работу в массах для объединения различных слоев антияпонски настроенных масс. Политработники-подпольщики КНРА и направленные ими члены в разных уголках создали антияпонские вооруженные организации, даже в Японии и внутри японской армии расширяли тайные подпольные организации и вооруженные отряды. По данным того времени антияпонские подпольные организации внутри Кореи, которые разузнавали японские империалисты, насчитываются более 180, а организационные силы превышают 500 тыс. человек. 9 августа 1945 г. по указу Ким Ир Сена начались последние наступательные операции, и в Корее японский режим правления резко разрушен. Это результат тщательно подготовленных генерального наступления КНРА и общенародного сопротивления. 

 

КНДР: Триумфальные ворота

Каменные ворота стоят у дороги у подножия сопки Моран в центре столицы Пхеньяна. Это монументальное сооружение воздвигнуто, чтобы навеки передавать бессмертные революционные заслуги Ким Ир Сена, который повел антияпонскую революционную борьбу к победе и освободил страну (15 августа 1945 г.), вернулся с триумфом в Пхеньян.

Высота – 60 м, ширина – 52,5 м, длина –  36,2 м.

Проходила церемония их открытия в апреле 1982 г. по случаю 70-й годовщины со дня рождения Президента Ким Ир Сена (15 апреля 1912 г.).