Вечное солнце

Вечное солнце

15 апреля - день рождения президента Ким Ир Сена, основателя социалистической Кореи(1912-1994гг.).

Корейский народ называет эту дату днем Солнца.

Дорогое имя Президента означает солнце. Это потому, что он на недосягаемой высоте воплотил в себе свойство солнца -свет, тепло и силу притяжения. Поистине он во всем был подобен солнцу.

Президент Ким Ир Сен ярко осветил человечеству эпохи самостоятельности путь вперед.

Он создал идеи чучхе, суть которых заключается в том, что хозяева революции и строительства нового общества -народные массы, а их движущая сила -также народные массы, иначе говоря, сам – хозяин своей судьбы м сам решает свою судьбу.

Это стало событием всемирно – исторического значения, открывшим новую эпоху, эпоху самостоятельности в истории человечества.

Под знаменем идей чучхе открылась новая эпоха истории, когда многочисленные угнетенные нации, в прошлом подвергавшиеся бедствиям из – за колониального рабства, стали вступать как достойные хозяева своей судьбы, и бурное стремление к самостоятельности стало мировой тенденцией.

Идей чучхе проникли в сердца всех людей мира, и во многих странах мира появились организации по изучению и распространению идей чучхе.

Сейчас на Земле в более ста странах действуют свыше 1100 организаций по изучению и распространению идей чучхе в десятках странах – национальные комитеты. Кроме того, постоянно работает Международный институт по изучению идей чучхе. А на каждом континенте функционируют такие институты.

Президент Ким Ир Сен, наделенный безмерной, горячей любовью к человеку, проводил высоконравственную политику. Считая «поклоняться народу, как небу»девизом своей жизни, он всегда находился в гуще народа.

По его почину в стране была введена система бесплатной медицинской помощи и система бесплатного образования, а полностью отменена налоговая система. Ким Ир Сен, будучи отцом большой семьи, имя которой – корейское общество, тепло заботился о жизни людей всей страны. Не случайно, что при жизни он со стороны корейцев чаще назывался «вождем - отцом», чем Президентом.

Он окружал теплой заботой не только корейцев, но и людей других стран мира, независимо от национальной принадлежности, гражданства, различий в идеологиях, политических взглядах и в вероисповеданиях.

Наглядным доказательством тому служит рассказ о директоре Гвинейской радиостанции Эмиле Томпапа. В сентябре 1964года он вместе с группой своих корреспондентов находился с визитом в КНДР. К несчастью, тогда из – за внезапной болезни он оказался в очень опасном состоянии – жизнь или смерть. Ким Ир Сен сказал, что во что бы то ни стало надо возвратить его к жизни. По его распоряжению известные в стране врачи взялись за его лечение. Семичасовая крупная операция, более 50 раз переливаний крови о дни лечения и искренность корейских врачей…

Наконец совершилось чудо; больной оживился. Об этом узнав, Ким Ир Сен был очень доволен и принял все миры для его выздоровления.

Он приготовил для него даже и спецсамолет с корейскими врачами, когда гвинеец – директор, оправившись от болезни, собирался репатриироваться на Родину. Другой пример. Бывший премьер – министр Австрийской Республики и почетный председатель Социалистической партии Австрии Крайский в преклонном возрасте, к несчастью, покалечился .

Об этом узнав, Ким Ир Сен отправил специалистов по корёской медицине в Австрию. Напряженная медицинская помощь, драгоценные традиционные корейские лекарства… Наконец Крайский снова стал ходить широком и бодрым шагом на земле. Не перечислить таких правдивых историй в высоконравственных качествах Ким Ир Сена, которые из поколения в поколение передаются в народе мира как легенды в любви к человеку.

Президент Ким Ир Сен своими благородными качествами очаровал людей.

При жизни он принимал более 70 тысяч иностранных гостей.

Среди них были различные слои населения, в том числе известные лица сферы политики, общественности, кругов публицистов и простые люди, не говоря уж в главах партий и государств.

После встречи с Президентом Ким Ир Сеном, видные деятели мира, прежде всего Сталин СССР, Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай Китая, ф. Кастро Кубы, Нородом Сианук Камбоджи, Хо ши мин Вьетнама, Тито Югославии, Л. Конте Гвинеи, как один высоко оценили кго благородные качества.

Были также те, кто, после встречи с Ким Ир Сеном, очаровавшись его личными качествами, десятки раз снова посещал КНДР. Одна из них – немецкая писательница Луиза Линзер говорит: Президент Ким Ир Сен, - сам хочет или не хочет, является «божественным существом». Бывший американский религиозный руководитель – пастор Билли Грэхем тоже сравнил Ким Ир Сена с божественным существом. Он говорит: КНДР, ведомая им, - страна, где даже богу нечего делать. В июле 1994года скоропостижно скончался Ким Ир Сен. Многие люди мира чувствовали, что как будто небо обваливается и солнце гаснет.

Но солнце вечное.

В Кымсусанском мемориаьном дворце, который называется м «дом Солнца», сохраняется Ким Ир Сен в прижизненном виде. Корейский народ отметил 15 апреля – день его рождения, как день Солнца и почитал его как вечного Президента КНДР.

Везде и всюду в стране можно видеть его портреты с сияющей, как солнце, улыбкой и лозунги «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен всегда с нами» и «Последовательно вооружимся революционными идеями великого вождя товарища Ким Ир Сена!». Художественный фестиваль дружбы «Апрельская весна», проходивший при жизни Ким Ир Сена по случаю дня его рождения, в торжественной обстановке продолжается и после его кончины. В его адрес продолжаются поступать подарки от лидеров государств и видных деятелей сферы политики и общественности многих стран мира, которые экспонируются на Выставке дружбы народов, расположенной в горах Мёхян – одной из достопримечательностей Кореи.

В апреле 1995 года – следующего года после кончины Президента, в Нигерии в торжественной обстановке проходило мероприятие по вручению ему звания старейшины племени Солнца. На нем король Умозиской общины с волнением сказал: «… Президент Ким Ир Сен – великое Солнце, которое освещает человечеству путь вперед. Он, хотя ушел из жизни, всегда вместе с нами, словно вечное солнце на том синим небе».

Президент Ким Ир Сен всегда будет жить в сердцах народов мира, словно вечное солнце.