20-ЛЕТИЕ МОСКОВСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ РФ И КНДР

20.08.2021

Декларация опубликована 4 августа 2001 года во время официального визита руководителя КНДР Ким Чен Ира в РФ.

 

Гибкая дипломатическая деятельность

 

Декларация была опубликована спустя всего несколько часов после прибытия Ким Чен Ира в Москву.

В ней корейская сторона заверила, что ракетная программа КНДР носит мирный характер и, следовательно, не представляет угрозы для любой страны, с уважением относящейся к суверенитету КНДР. Еще она разъяснила свою позицию о том, что вывод американских войск из Южной Кореи является не терпящей отлагательства насущной проблемой в интересах обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Российская сторона выразила понимание этой позиции, подчеркнула надобность обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове невоенными средствами.

Это одно и то же, что запуск ядерной ракеты в США.

В то время администрация Буша крепче закручивала спираль изоляции и задушения КНДР, говоря то о «всестороннем пересмотре» политики администрации своего предшественника Клинтона в отношении КНДР, то о «жестокости». Она даже огласила КНДР «главным противником № 1».

Разослала в свои посольства за границей «разъяснительные данные», пыталась прикрепить к КНДР ярлык «страна-изгой», до предела раздувала «ракетную угрозу» КНДР в погоне за целью осуществить свою программу по ПРО.

С одной стороны, администрация Буша накануне визита лидера КНДР в Россию наставляла Москву, пытаясь ослабить значение российско-корейского саммита. В это самое время Ким Чен Ир нанес неофициальный визит в Китай, и пробил брешь в кольце окружения США, нацеленном на изоляцию и задушение КНДР, после чего он совершил официальный визит в Россию.

«Комсомольская правда» передавала: «Белый Дом молчит, не находя ответа на поток инициатив из Москвы.

Ким Чен Ир нанес меткий удар по плану создания национальной системы ПРО самых гадких США, в результате чего этот план пошел насмарку».

 

Мощный двигатель развития российско-корейских отношений

 

Россия и Корея имеют давнюю историю и традицию дружбы.

Основатель социалистической Кореи Президент Ким Ир Сен вместе с И. В. Сталиным и другими руководителями бывшего СССР заложили основу братской дружбы и солидарности между российским и корейским народами.

Президент В. В. Путин горячо приветствовал Ким Чен Ира, посещающего Россию для укрепления и развития российско-корейских отношений в соответствии с условиями новой эпохи.

На банкете в честь лидера КНДР В. В. Путин сказал:

«Символично, что именно здесь, в этом зале, в 1984-м и 1986-м годах проходили приемы в честь Президента Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ир Сена. Уверен, первый визит Ким Чен Ира в нашу страну откроет новый рубеж в развитии отношений между двумя странами».

На саммитах и переговорах, что проходило в дружественной и добродушной обстановке обменялись задушевными мнениями о вопросах взаимных интересов об укреплении и развитии российско-корейских отношений, о международном положении и др., полностью сошлись во мнениях обо всех обсужденных вопросах.

Руководители двух стран единогласно признали, что дальнейшее развитие имеющих глубокие исторические корни традиционных российско-корейских отношений дружбы и сотрудничества отвечает основополагающим интересам народов двух стран, вступивших в новый век, вносит существенный вклад в обеспечение мира и безопасности в Азии и во всем мире. Также руководители двух стран пришли к согласию относительно конкретных направлений и мер по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях политики, экономики, военного дела, науки и техники, культуры и др. В особенности содержательно обсуждали ряд предстоящих вопросов сотрудничества таких, как вопрос о колоссальном ускорении соединения транскорейской и трансроссийской магистралей в пределе проекта создания железнодорожного транспортного коридора, соединяющего север и юг Корейского полуострова с Россией и Европой, и вырастили хорошие плоды.

 

Выдающийся вклад в обеспечение мира и безопасности во всем мире

 

В Московской российско-корейской декларации, принимая во внимание, что Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности и основой дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений, руководители двух стран выразили решимость и в наступившем веке всемерно содействовать укреплению международной безопасности. Система ПРО, к реализации которой в то время США стремились, была весьма опасной акцией, чреватой разрушением международной безопасности и стратегического баланса, милитаризацией космоса и гонкой ядерных вооружений.

В декларации РФ и КНДР выразили свою позицию - решительно действовать вместе против установления системы ПРО США и милитаризации космоса.

Руководители двух стран согласились в том, что поддержка усилий корейского народа, направленных на самостоятельное н мирное воссоединение общими силами самой корейской нации в соответствии с Совместной декларацией Севера и Юга Кореи от 15 июня 2000 года, способствует решению проблемы объединения Кореи, и подчеркнули недопустимость внешних помех этому процессу. РФ и КНДР выразили общую позицию: вывод американских войск из Южной Кореи составляет ключевое звено для решения вопроса объединения Кореи и вместе с тем важный вопрос в обеспечении мира и безопасности на Корейском полуострове, в Северо-Восточной Азии и во всем мире.

Принятие Московской российско-корейской декларации создало большое препятствие попыткам к реализации плана США - гнаться за стратегией, нацеленной на монопольное господство над миром, оказывало поддержку широкому общественному мнению международного сообщества, гласящего, что мир должен идти не в направление однополюсного развития, а в направление многополюсного.