Что означает строительство Пхеньянской объединенной больницы

03.06.2020

Что означает строительство Пхеньянской  объединенной больницы 

В Пхеньяне – столице КНДР идет строительство современного больничного комплекса.

Его строительство планировано завершить к 10 октября этого года, когда исполнится 75-я годовщина со дня основания ТПК. Для КНДР это означает не просто построение одной новой больницы.

КНДР планирует сделать ее трамплином для значительного развития здравоохранения страны. В последнее время в городе Пхеньяне построены офтальмологическая, одонтологическая и другие специализированные больницы, а также детская больница в современном стиле.

Но Председатель Госсовета Ким Чен Ын считает эти достижения не более чем песчинкой в больших горах, если сравнить их с высокими идеалами и ожиданиями ТПК. И он указывал на необходимость с духовной готовностью все заново начинать сделать первый шаг вперед для превращения нашего здравоохранения в народное, передовое.

Перед началом строительства ТПК и правительство КНДР организовали посещение работниками разных профилей больниц, которые, как считают, имеют самый высокий уровень развития в мире, и на основе этого решили построить эту больницу как центральную базу в резком развитии области здравоохранения страны.

Место под стройку также символично.

Эта больница строится на берегу реки Тэдон, а напротив за рекой – возвышенность Мансу, где стоят бронзовые статуи Президента     Ким Ир Сена (1912 – 1994) и Председателя ГКО Ким Чен Ира (1942 – 2011), которых народ этой страны глубоко почитает как вечных вождей. На симметричном месте стоит Монумент основания ТПК, что символизирует основание, укрепление и развитие ТПК – творца и стража достоинства и счастья народа. Значит, Пхеньянская объединенная больница строится на оси, прямой линией соединяющей возвышенность Мансу и Монумент основания ТПК. Это место, можно сказать, символично говорит, что построение больничного комплекса мирового уровня для народа – идеал вождей предыдущих поколений и воля ТПК.

ТПК и правительство КНДР желают, чтобы в процессе строительства этой больницы проводящаяся ныне баталия за фронтальный прорыв была проникнута духом самоотверженного служения народу, а также достижения возведения этой больницы распространялись на всех участках строительства социализма.

V Пленум ЦК ТПК 7-го созыва, проходивший в декабре прошлого года, выдвинул линию на преодоление всех трудностей, встречающихся на пути продвижения вперед, баталией за фронтальный прорыв. Сейчас КНДР сталкивается с крайним вызовом враждебных сил – заблокировали ее внешнеторговые каналы и угрожают другим странам, чтобы они не могли проводить торговые операции с ней. Их цель – разрушить экономику КНДР, разорить жизнь населения и в конце концов повалить социализм в этой стране.

В КНДР отложены на задний план предусмотренные в нынешнем году стройобъекты, а приоритет отдается возведению современного больничного комплекса для народа. Считая его образцом, направлять все дела экономического и культурного строительства на служение народу – таков план этой страны.

Именно с таким планом, можно сказать, связано и решение завершить строительство больницы до партийного юбилея. Срок строительства – всего 200 дней с лишним (от 17 марта, дня церемонии начала строительства) и условия работы неблагоприятны для страны. Но, развертывая ударную трудовую вахту, безостановочный и «молниеносный» бой, обязательно закончить ее возведение в назначенный срок – такова воля ТПК. ТПК и правительство КНДР надеются на то, что, когда будут твориться небывалые чудеса в построении больницы, эти достижения воодушевят народ всей страны и принесут новый прогресс и во всех других сферах жизни.