ПРЕТВОРЯЯ В ЖИЗНЬ ПОМЫСЛЫ ВЕЛИКОГО КИМ ЧЕН ИРА, ОТКРОЕМ ПЕРИОД НОВОГО БУРНОГО РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЯ КОРЕЙЦЕВ В ЯПОНИИ

23.05.2019

1

Отрадно, что 60-я годовщина со дня создания Ассоциации корейских граждан в Японии (Чхонрён) торжественно отме-чается в волнующие дни, когда мощный разбег взяла работа по ознаменованию 70-летия освобождения Родины и 70-летия Трудовой партии Кореи – большого праздника национально-исторического значения.

По случаю 60-летия образования Чхонрёна разрешите мне передать товарищу председателю Хо Чон Ману и другим ра-ботникам Чхонрёна, всем нашим соотечественникам, прожи-вающим в Японии, горячие поздравления и теплый привет, преисполненные чувством любви к соотечественникам.

Чхонрён – это достойная организация зарубежных граждан нашей Республики, созданная и возглавленная лично великим Ким Ир Сеном и великим Ким Чен Иром.

На скрижалях славной истории Чхонрёна запечатлены яр-кие следы мудрого руководства и огромных усилий великих вождей, которые укрепляли и развивали Чхонрён как органи-зацию зарубежных граждан, верную принципам чучхе, пред-ставляющую права и интересы всех наших соотечественни-ков, проживающих в Японии.

Великий Ким Ир Сен – первопроходец движения зару-бежных соотечественников в эпоху самостоятельности, осно-ватель Чхонрёна, спаситель жизни наших соотечественников в Японии, их любимый отец.

Великий вождь, проанализировав ситуацию в движении корейцев в Японии, которое не сумело найти верный путь продвижения вперед и оказалось перед выбором: быть или не быть, наметил мудрый курс на переориентацию линии дви-жения, вытащил его из кризиса и создал первую чучхейскую организацию зарубежных соотечественников – Чхонрён. На каждом этапе развития движения корейцев в Японии он ясно освещал Чхонрёну путь продвижения вперед и, проявляя глу-бокую заботу, поставил Чхонрён и соотечественников в Япо-нии на путь, овеянный славой.

Великий Ким Чен Ир – выдающийся руководитель, страж судьбы Чхонрёна и соотечественников в Японии, который, претворив в жизнь высокие замыслы вождя, сделал Чхонрён предтечей в проявлении любви к Родине и нации, примером патриотической преданности и ярким образцом организации зарубежных соотечественников.

Великий Полководец укрепил ряды работников Чхонрёна как когорту сплоченных единством души, отличающихся не-зыблемыми идеями и убеждениями, и булатной силой сонгун надежно защитил Чхонрён. Он, считая Чхонрён частью социа-листической Родины, а наших соотечественников в Японии – близкими родственниками, даже в столь суровые дни, когда Отчизне пришлось совершить «Трудный поход», оказывал им всевозможную материальную и духовную помощь для усиле-ния, развития национального образования, проводимого Чхон-рёном, для создания соотечественникам в Японии достойной, стабильной жизни. Глубокое его доверие, его большая забота позволили Чхонрёну прославить себя как яркий образец орга-низаций зарубежных соотечественников в мире.

Пройденные Чхонрёном 60 лет – это поистине славная ис-тория, рожденная чучхейскими идеями великих вождей о движении зарубежных соотечественников и их мудрым руко-водством, это летопись щедрой любви, насыщенная леген-дарными страницами, посвященными глубочайшей заботе о своей нации, о своих соотечественниках.

Чхонрён, ведомый мудрой рукой несравненных великих пэктусанских людей и окруженный их заботой, прошел ове-янный славой 60-летний путь развития, и ему принадлежат огромные заслуги перед Родиной и нацией.

Чхонрён, деля радость и горе, общую судьбу со своим вож-дем, со своей Отчизной, окреп и вырос в непобедимую когорту, ярко демонстрирующую мощь единодушия и сплоченности ря-дов. В горниле борьбы за установление в своих рядах чучхейской идейной системы, системы руководства Чхонрён вырос в на-стоящую патриотическую организацию чучхейской ориента-ции – такую, которая, неизменно веря в великих вождей и следуя за ними, видит свой основной долг в реализации их помыслов и желаний. Сегодня Чхонрён как мощная организация, тесно спа-янная в идейно-организационном отношении на основе великих идей чучхе и пустившая свои глубокие корни в широких массах соотечественников, динамично продвигает вперед движение ко-рейцев в Японии – вот таков его славный подлинный облик.

Чхонрён ярко демонстрирует свой облик как организация с широкой перспективой, незыблемо несущая в руках эстафету патриотизма. И, несмотря на трудные условия деятельности на чужбине, он установил стройную систему национального обра-зования с охватом всех учебных заведений, от начального до высшего, в которых дети соотечественников растут настоящими патриотами. Выкованы призванные прославить историю движе-ния корейцев в Японии молодые активисты, молодые соотечест-венники – торговцы и предприниматели, ведущие массы сооте-чественников новой смены, которые несут в твердых руках эста-фету патриотической верности из поколения в поколение, – вот что предмет гордости Чхонрёна, главный исток его силы.

Чхонрён внес активный вклад в священное дело роста мо-гущества, богатства социалистической Родины, ее развития и достижения национального единства. Работники Чхонрёна, все соотечественники, проживающие в Японии, с чувством горячей любви к Родине, дыша одним воздухом вместе с народом на Родине и идя в ногу с ним, внесли свой специфический вклад в процветание. Чхонрён, убежденный в правоте курса нашей партии, правительства нашей Республики в вопросах объеди-нения Родины, сделал все от него зависящее для его реализа-ции, внес свою лепту в укрепление солидарности с японским народом, народами разных стран мира, в повышение авторитета Республики на международной арене.

Наша партия и правительство Республики безмерно гор-дятся тем, что они имеют Чхонрён – патриотическую органи-зацию зарубежных соотечественников, безгранично предан-ную своему вождю, своей Родине, своей нации.

Пользуясь случаем, разрешите мне отдать дань уважения товарищу Хан Док Су и другим работникам старшего поко-ления Чхонрёна, патриотически настроенным соотечествен-никам, которые с чувством глубокого почтения к великим вождям посвятили всю свою жизнь делу создания Чхонрёна, укрепления и развития движения корейцев в Японии. По-звольте мне выразить сердечную благодарность работникам Чхонрёна, всем соотечественникам, проживающим в Японии, которые самоотверженно трудятся, не стремясь ни к какой славе и вознаграждению, отдавая всю свою энергию и энтузи-азм свершению патриотического дела Чхонрёна.

Сегодня перед Чхонрёном, соотечественниками, проживаю-щими в Японии, ставятся почетные задачи – прославлять не-меркнущие заслуги великих вождей в руководстве и в унисон с пульсом генерального поступательного шествия народа на Ро-дине добиться новых перемен в движении корейцев в Японии.

Чхонрён призван вести все дела от начала до конца так, как запланировали и пожелали великие вожди, и, претворяя в жизнь заветы великого Полководца, открыть период нового бурного развития движения корейцев в Японии.

Следует еще больше укреплять и развивать Чхонрён как сильнейшую организацию зарубежных соотечественников с чучхейской ориентацией, славящуюся именами несравненных великих пэктусанских людей.

Чхонрёну следует непрерывно углублять работу по уста-новлению в своих организациях чучхейской идейной системы, системы руководства, выдвигая это на первый план.

Долг Чхонрёна – в веках глубоко почитать великого Ким Ир Сена и великого Ким Чен Ира, надежно защищать, вечно прославлять идеи вождей по вопросам строительства Чхонрёна и их немеркнущие заслуги в руководстве им. Чхонрён обязан твердо руководствоваться идеями и свершениями вели-ких вождей как вечно сияющей великой программой для дви-жения корейцев в Японии, основательно претворять в жизнь их указания, данные Чхонрёну и соотечественникам в Японии.

Чхонрён обязан обращать неослабное, первоочередное внимание на всемерное укрепление единодушия и сплочен-ности своих рядов.

Дело всех организаций, всех работников Чхонрёна – считая единодушие и сплоченность рядов основой из основ движения корейцев в Японии, сплотиться вокруг центрального руково-дства единой душой, единой мыслью и силой товарищества довести до конца патриотическое дело, начатое силой товари-щеской сплоченности. В единодушии и сплоченности рядов Чхонрёна, в сердечной привязанности, связывающей соотече-ственников, – сила Чхонрёна, гарантия открытия периода но-вого бурного развития движения корейцев в Японии. Вот это надо запомнить организациям Чхонрёна и делать все для того, чтобы тесно сплотить воедино массы соотечественников.

Необходимо еще более наступательно вести пропаганди-стско-воспитательную работу по выявлению духовного по-тенциала работников Чхонрёна, всех соотечественников.

Чхонрён должен сосредоточить внимание на воспитании руководящих работников, всех соотечественников в духе величия вождей и кимченирского патриотизма, настойчиво вес-ти их воспитание в духе первородства корейской нации, а также пропагандистско-воспитательную работу по приобще-нию их к истории и традициям движения корейцев в Японии.

С учетом изменившейся обстановки следует вести углублен-ную воспитательную деятельность среди всех работников Чхонрёна, представителей нового поколения, всех соотечест-венников в Японии в духе убеждений в непобедимости со-циалистической Родины, в правоте патриотического дела Чхонрёна, чтобы они, глубоко убедившись в этом, неизменно стойко шли той дорогой патриотизма, любви к своей нации, по которой шли предыдущие поколения.

Согласно требованиям и условиям нынешней реалии Чхон-рён должен установить стройную систему пропаганды и воспи-тания, непрерывно разрабатывать новые, эффективные формы и методы пропаганды и агитации. Учитывая круг читателей, надо сделать газету «Чосон синбо» и другие печатно-пропаганди-стские издания общедоступными, соответствующими особен-ностям и уровню подготовленности читательской аудитории, чтобы возросла их притягательная сила. Оперная труппа «Кымгансан» и местные ансамбли песни и танца должны, как подобает зарубежным национальным художественным кол-лективам чучхейской направленности, выросшим в окружении заботы вождей, динамично вести свою художественную дея-тельность в соответствии с эмоциональным и психологическим настроем соотечественников, чтобы среди них царила душа корейской нации и нарастал патриотический энтузиазм.

Надо превратить организацию Чхонрёна в могучую пат-риотическую силу, пустившую свои глубокие корни в толще масс соотечественников.

Следует укреплять отделения, филиалы и другие базовые организации Чхонрёна, превратив их, как говорится, в незыблемые камни крепостных стен, имя которых – любовь к своей Родине и нации. Чхонрён должен приложить усилия к укреп-лению отделений, этих региональных опорных пунктов в движении корейцев в Японии. Нужно придать динамичность деятельности филиалов, представляющих собой основные подразделения, в которых проходит жизнь соотечественников, чтобы везде и всюду, где живут наши соотечественники, во-царилась атмосфера дружбы, согласия и сплочения, горячая любовь к своей Родине и нации. Организации, формирования Чхонрёна всех ступеней должны энергично вести среди со-отечественников политмассовую работу и сплачивать больше соотечественников различных слоев, чтобы упрочивалась, непрерывно расширялась в массах база движения корейцев в Японии. Чхонрён обязан, придерживаясь во всех делах линии масс, отдавать приоритет защите, обеспечению бытовых удобств и интересов соотечественников, возвести их в абсо-лют, решать все вопросы, опираясь на патриотический энту-зиазм и творческие силы масс соотечественников.

Для расширения и укрепления собственных патриотиче-ских сил Чхонрёна все его организации должны обращать внимание на движение за возрождение статуса соотечествен-ников и вести его в тесной связи с национально-культурным движением, массовой физкультурно-спортивной деятельно-стью, движением за защиту прав и деятельностью по бытово-му обслуживанию соотечественников и их благоденствию во всех их формах, чтобы названное движение развивалось как мощное движение, хозяевами которого стали бы сами сооте-чественники и которое продвигалось бы их силами.

Нужно защищать и обеспечивать демократические нацио-нальные права и интересы соотечественников в Японии, про-должать обращать большое внимание на национальное обра-зование, работу с представителями нового, молодого поколения, работу с корейскими торговцами и предпринимателями. Защита и обеспечение демократических национальных прав и интересов соотечественников, проживающих в Япо-нии, – это основная миссия, задача Чхонрёна. Ему следует прилагать активные усилия для защиты и расширения всех прав, обязательных для зарубежных граждан суверенного го-сударства, таких, как право соотечественников в Японии на образование, право на предпринимательство, свободные по-ездки на Родину и так далее, решительно бороться против всех дискриминационных мер и негуманитарных акций, на-рушающих их права и интересы.

Следует неизменно считать национальное образование главной задачей Чхонрёна. Чхонрён должен уделять свое главное внимание установлению в этом деле принципов чучхе для воспитания людей в духе любви к Родине и сохранения национального характера. Ему надо улучшать содержание и методы обучения в соответствии с велением эпохи экономики знаний, чтобы ярко демонстрировались преимущества и жиз-ненная сила демократического национального образования. Корейский университет должен, как подобает кузнице кадров Чхонрёна, неустанно повышая уровень обучения, воспитывать студентов настоящими патриотами, квалифицированными специалистами и тем самым демонстрировать авторитет, сла-ву университета для зарубежных соотечественников славя-щейся своим достоинством нашей Республики.

Сегодня, когда в обществе соотечественников, проживаю-щих в Японии, представителям нового поколения отводится главная роль в патриотической деятельности Чхонрёна, пер-спективы движения корейцев в Японии зависят от воспитания молодых соотечественников. Чхонрёну следует выковать из молодых людей надежных продолжателей его дела, представи-телей новой смены, призванных в любой трудной ситуации незыблемо нести эстафету Чхонрёна, являющегося патриоти-ческим наследием великих вождей. Союз корейской молодежи Японии, Общество корейских молодых торговцев и предпри-нимателей в Японии, Союз корейских студентов в Японии обя-заны еще больше прославлять бесценное наследие, оставленное представителями предыдущих поколений, и помогать молодым соотечественникам, чтобы они всегда и везде, не забывая при-сущие корейцам основные качества, жили достойной жизнью. И Союзу демократических женщин Кореи в Японии следует сосредоточить внимание на работе с соотечественницами но-вого поколения с тем, чтобы они неизменно продолжали слав-ные традиции тех, кто, незыблемо храня национальный харак-тер общества соотечественников, приводил в действие одно из колес телеги, имя которой – патриотическое дело Чхонрёна. патриотическое дело Чхонрёна должны активно вклю-чаться торговцы и предприниматели из среды соотечествен-ников, которые представляют собой основные массы Чхон-рёна и главную движущую силу в движении корейцев в Японии. Задача Ассоциации корейских торговцев и пред-принимателей в Японии и других хозяйственных организа-ций – надежно охранять деятельность соотечественников-бизнесменов и оказывать им искреннюю помощь, чтобы они могли придать динамичность своей деятельности.

Чхонрён и соотечественники в Японии должны содейст-вовать делу роста богатства и могущества социалистической Родины, ее развития и ускорения процесса объединения Ро-дины, чтобы с честью выполнить свою миссию, свой основ-ной патриотический долг перед Родиной и нацией.

Чхонрёну и соотечественникам в Японии следует посвя-тить свою патриотическую искренность священному делу приумножения богатства, могущества социалистической Ро-дины, ее процветания. Судьба зарубежных соотечественников единой нитью связана с судьбой Отчизны, рост могущества Родины – га-рантия высокого авторитета зарубежных соотечественников их организаций. Работникам Чхонрёна, всем соотечест-венникам в Японии следует всемерно защищать достоинство авторитет социалистической Родины и содействовать строительству могучего и процветающего социалистического государства: у кого есть силы – силами, у кого есть знания – знаниями, у кого есть деньги – деньгами.

Чхонрён и соотечественники в Японии должны, горячо под-держивая три хартии объединения Родины, Совместную декла-рацию от 15 июня и Декларацию от 4 октября, динамично раз-вертывать движение за объединение Родины. Чхонрёну следует укреплять национальную консолидацию с соотечественниками, состоящими в «Миндане», выражать поддержку и солидарность южнокорейскому населению в его справедливой борьбе за са-мостоятельность, демократию и объединение Родины.

Чхонрён обязан, руководствуясь идеалами самостоятельно-сти, мира и дружбы, расширять, развивать добрососедские, дружественные отношения с прогрессивными деятелями раз-личных кругов населения Японии, японским народом, прояв-лять инициативу в создании благоприятных обстоятельств и ус-ловий для деятельности Чхонрёна и движения корейцев в Япо-нии и содействовать развитию корейско-японских отношений.

Чтобы на данном этапе успешно открыть полосу нового бур-ного развития движения корейцев в Японии, необходимо устано-вить стройную систему работы Чхонрёна и улучшить методы ру-ководства, как того требует изменившаяся ситуация и обстановка.

Центр Чхонрёна должен последовательно исполнять дела, обсужденные и принятые по принципу демократического цен-трализма, усиливать единое руководство организациями, кол-лективами, отдельными формированиями всех ступеней, чтобы все они действовали с живой энергией и успешно осуществляли свои обязанности. Префектурным штаб-квартирам Чхонрёна нужно утвердить дисциплину и порядок основательного испол-нения решений и директив центра при опоре на коллективный ум, с честью выполнить свои обязанности и роль региональных руководящих инстанций движения корейцев в Японии. Цен-тральным организациям, отдельным формированиям Чхонрёна следует с учетом своей специфики установить стройную систему работы и приблизить руководство и помощь к низам и, таким образом, надежно решать патриотические задачи в своих сферах.

Надо улучшать методы работы в соответствии с реальны-ми условиями деятельности организаций Чхонрёна и реалия-ми общества соотечественников.

Все организации, коллективы, отдельные формирования Чхонрёна должны с новаторским подходом, со свежим стилем работы и зрелыми, искусными методами деятельности создать новый дух, новый облик движения корейцев в Японии, с жи-вотворной, кипучей энергией продвигающегося вперед.

Откроется полоса нового бурного развития в движении корейцев в Японии или нет – это зависит от роли работников Чхонрёна.

Их долг – быть организаторами, пропагандистами, которые, руководствуясь в делах и жизни указаниями великих вождей, постоянно находятся в гуще масс соотечественников, делят с ними горе и радость, приводят в действие их духовную силу. Им следует, высоко подняв лозунг «Наши соотечественники – превыше всего», проявлять бесконечную самоотверженность и самозабвенность ради национальных прав и счастливого буду-щего соотечественников в Японии с тем, чтобы последние счи-тали организации Чхонрёна объятиями матери, от всей души верили в них, любили их и опирались на них.

Чхонрён – часть социалистической Родины, соотечественники в Японии – родные братья и сестры, члены одной семьи, связанные с Родиной-матерью едиными кровными узами

Наша партия и правительство Республики со всей ответст-венностью будут до конца заботиться о судьбе и будущем Чхонрёна и проживающих в Японии соотечественников, кото-рых доверили нам великий вождь и великий Полководец, делать все для укрепления, развития движения корейцев в Японии. твердо уверен, что работники Чхонрёна, все соотечествен-ники в Японии и впредь неизменно будут делить радость и горе, общую судьбу с социалистической Родиной и с честью выполнят свои почетные обязанности и основной долг в работе по открытию периода нового бурного развития движения корейцев в Японии.

 

 

Ким Чен Ын