НОВАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

04.10.2018

В апреле 2018 г. в КНДР был проведен III Пленум ЦК Трудовой партии Кореи седьмого созыва. Пленум с законной гордостью провозгласил победу намеченной в марте 2013 г. линии на параллельное ведение экономического строительства и строительства ядерных вооруженных сил и выдвинул новую стратегическую линию на сосредоточение всех сил на социалистическом экономическом строительстве в соответствии с велением развивающейся новой эпохи.

Выдвинутая в КНДР эта новая линия отвечает велению меняющейся эпохи. Раньше КНДР ярко продемонстрировала на арене международной политики свое существо как самостоятельная политическая держава. Вместе с тем она стойкими и энергичными усилиями подняла свои военные силы для самозащиты до желаемой ей высоты, достойно встав тем самым в статус стратегического государства. В этих условиях, упрочивая в стране ее стратегический статус, сосредоточивать силы на хозяйственном строительстве – это абсолютно реальная и рациональная линия, соответствующая течению изменившейся эпохи. Построить развитую экономику, соответствующую статусу стратегического государства, – вот что, можно сказать, генеральная цель, к которой устремляется КНДР сегодня.

Новая стратегическая линия КНДР отражает высший принцип деятельности ТПК, ставящей приоритет народа превыше всего, – дело непрерывного подъема уровня жизни населения. На протяжении долгих лет истории корейский народ, несмотря на суровые испытания и трудности, неизменно поддерживала и поддерживает Трудовую партию Кореи, следует за ней. В своем докладе на Пленуме Председатель ТПК Ким Чен Ын высоко оценил усилия корейского народа и выразил ему сердечную благодарность за это. Выдвинув  вышеупомянутую линию на сосредоточение всех сил на социалистическом экономическом строительстве, КНДР ясно показала волю правящей партии и государства – в кратчайшие сроки добиться ускорения развития экономики и создать корейскому народу более цивилизованную, зажиточную жизнь.

Новая стратегическая линия КНДР – научно обоснованная, гарантирующая успех развития ее экономики. Перспективная цель страны – осуществить на высоком уровне подведение под экономику государства материально-технической базы, соответствующей реальным условиям страны, ее модернизацию, информатизацию и перевод на научную основу, дать всему народу жить зажиточной, цивилизованной жизнью, не завидуя никому на свете. Недавний Пленум определил дух опоры на собственные силы и науку и технику как основной путь реализации новой стратегической линии. КНДР имеет прочный фундамент самостоятельной экономики и солидный научно-технический потенциал. В прошедшие годы КНДР, несмотря на жестокие санкции и блокаду, своей несгибаемой духовной силой, своими силами и технологиями добилась поражающих людей мира экономических успехов. В КНДР в мае 2016 г. VII съезд ТПК наметил пятилетнюю стратегию экономического развития государства. В деле ее реализации отмечены большие успехи, что поставила экономику страны в целом на рельсы подъема. Присущий корейскому народу дух опоры на собственные силы и солидный научно-технический потенциал КНДР представляют собой основной фактор ускорения процесса дела экономического строительства страны.

Принятая недавно новая линия на сосредоточение всех сил государства на экономическом строительстве дает КНДР возможность направить на экономическое строительство огромные силы, которые были выделены для нужд оборонного строительства, мобилизовать весь людской, материальный и технический потенциал государства на развитие хозяйства за кратчайшие сроки.