Морское сражение у Чумунчжина

24.07.2017

Это сражение было в начале июля 39 года чучхе (1950) в ходе второй операции первого этапа Отечественной освободительной войны. В это время 2-й отряд торпедных катеров ВМС КНА потопил и подбил крупные корабли США на море перед Чумунчжином.

Соединения КНА, уничтожая врага на суше, развивали успехи в боях, а части ВМС КНА надежно прикрывали береговые фланги, крепко защищая территориальные воды Отечества.

Второму отряду торпедных катеров ВМС КНА было дано боевое задание истребить военные корабли империалистов США, вторгающиеся в море перед Чумунчжином. Итак, 4 торпедных катера ВМС КНА боевым строем покинули порт Сокчхо. Когда добрались до намеченной акватории, торпедники обнаружили вторгающуюся в боевом построении группу вражеских кораблей, в состав которой входили тяжелый, легкий крейсеры и эсминец.

4 торпедным катерам сражаться с крупными военными кораблями – это было бы немыслимо по готовым формулам военного дела. Однако наши торпедники во всей готовности начали атаковать вражеские корабли.

Сначала враги некоторое время не знали, что делать, потом, надеясь на свое абсолютное численное и техническое превосходство, надменно обрушили шквальный артиллерийский огонь на наши торпедные катера. Но храбрые моряки, цепко взяв в свои руки инициативу в бою, без малейшего колебания молнией неслись вперед сквозь ливень огня из вражеских корабельных орудий.

Наши отважные торпедисты на расстоянии 500 метров от вражеских кораблей сначала метко ударили 3 торпедами по вражескому тяжелому крейсеру. В результате яростной торпедной атаки вражеский тяжелый крейсер пошел ко дну моря.

Катера-торпедоносцы наших героических ВМС жарко атаковали и легкий крейсер и эсминец противника. Лишенные своего флагмана легкий крейсер и эсминец неприятеля получили смертельные торпедные удары нашего отряда торпедных катеров, обратились в бегство.

В этом бою моряки КНА потопили вражеский тяжелый крейсер «Балтимор» водоизмещением в 17 тыс. тонн, выбили из строя легкий крейсер водоизмещением в 12 тыс. тонн, что стало беспрецедентной победой в мировой истории морских сражений.

После боя 2-му отряду торпедных катеров ВМС КНА было присвоено гвардейское звание.